Плохая потенция из-за психотропных лекарств

Здравствуйте. Год назад начал принимать сульпирид в качестве лечения СРК и практически потерял потенцию. С мая этого года бросил, но за месяц без лекарств она улучшилась очень слабо, затем назначили схему из венлафаксина(75мг) и оланзапина (5мг). Процесс улучшения остановился, её практически нет. Как можно компенсировать действие лекарств, с учётом того что сменить их нельзя, т.к. эту схему подбирали несколько лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш возраст? Утренние эрекции сохранены?

Галина, здравствуйте. 35. Иногда бывают, но кратковременно.

Для начала проверьте гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.

Галина, вполне логично предположить что пролактин будет повышен(его повышают как сульпирид, так и оланзапин). Узнаю об этом и что делать дальше?

Проверить уровень макропролактина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита. Как один из вариантов, это переход на нейролептик, который в меньшей степени повышает пролактин .
Из антидепрессантов, что в меньшей степени влияют на либидо: тразодон, Агомелатин.

Татьяна, как я и написал, сменить их не получится, я перепробовал уже больше 15 препаратов, включая названные вами, они мне не помогают, а некоторые, как тразадон, и вовсе вредят, вызывая приступы.