Консультация гастроэнтеролога /

Чем успокоить кишечник после обезбаливающих? — вопрос №963423

Здравствуйте, из-за проблем с суставом мне терапевт прописал таблетки Аэртал. Мне 34 года, у меня много лет синдром раздражённого кишечника (боли, колики, вздутие, иногда запоры). Пропив буквально 4 дня таблетки Аэртал, после этого этого мой кишечник просто сходит с ума. Он каждый день вздут, слева и справа в паху переодически различные боли, постоянное урчание, спазмы особенно как покушаю то начинает урчать, болеть, вздуваться. Стул раз в два дня, немного мягковат для меня, так как склонность к запорам всегда была. Очевидно таблетки Аэртал вывели его из строя, также стал появляться дискомфорт и вверху в области желудка, покалывает, побаливает, пару дней назад так сильно ныл и болел желудок вверху что аж в спину отдавало. Этот приступ снял омез и панкреатин, однако кишечник до сих пор воспален, раздражен, урчит, вздут, что можно попить? Эспумизан и Дюспаталин вообще не помогают. Может быть пробиотик? Как его можно утихомирить после обезбаливающих? И связь исключительно только с Аэрталом. Да, он у меня больной, но такого раньше не было. Спасибо.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К-сожалению, мы не знаем, что происходит в желудке, а это очень важно при начале приема НПВС. Самое правильное-отказаться на время от аэртала в пользу мовалиса. Да, эффект будет не таким быстрым, но продолжение приема аэртала при наличии жалоб опасно: последствия м.б. вплоть до желудочного кровотечения. Так что надо сделать ФГС. До её проведения оставить омез 20 мг 2 раза в день. И добавить ребагит 100мг 3 раза в день с едой до 1 месяца. Запоры ликвидировать путем приема Дюфалака от 1 до 3-х ст.л. со стаканом прохладной воды между приемами пищи 1 раз в день до 2-х недель, при необходимости- дольше. Вместо дюспаталина, если нет глаукомы, можно принимать белластезин 1т. 3 раза в день за 30 минут до еды. или бускопан 20 мг 3 раза в день до 3-х дней, потом перейти на дюспаталин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , что Вы описываете , это у вас болевой синдром на фоне нарушение работы биллиарной системы , поэтому были боли отдающие в спину . Как давно делали узи и ФГДС ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, Здравствуйте, ФГДС никогда не делала, так как желудок ранее не беспокоил, только кишечник. УЗИ брюшной полости делаю раз в год примерно, по заключению никаких особенностей. Колоноскопия пройдена только до половины кишечника, до угла какого-то, то что посмотрели всё хорошо было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза .
Узи внутренних органов
Копрограмма
ФГДС
Дыхательный водородный тест на сибр
Исключить из рациона , жирное , жареное с копчёности , свежие фрукты , овощи .
Омез 20 мг 2 раза в день 14 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Далее коррекция лечения после анализов
Клиент
Екатерина, Поняла, благодарю!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии).
Для купирования боли и нормализации стула: тримедат 200мг 3р\сут 1мес, закофальк 1т 3р\сут 1мес или нутрифайбер 1-2 мер.л 1р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
НПВС могут приводит к нарушению и повреждение слизистой ЖКТ, но прием у вас не длительный. Скажите, как давно проводили колоноскопию? Последние обследования?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас можете принять:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Начните прием Метеспазмила по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Прблемы со сулом сейчас есть?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
К лечению ребагит 1 т 3 раза 3 недели и метеоспазмил 1 к 3 раза за 30 мин до еды 3 недели