Консультация эндокринолога /

Высокий сахар при диабете — вопрос №963425

После инсульта сахар в крови не опускается ниже 15, временами поднимается до 18. Постоянно принимает только випидию 25 мг. Сказали нужно корректировать терапию, но эндокринолога у нас сейчас нет. В больнице докалывали инсулин, сахар опускался до 12,5. Что можно сделать?

Эндокринолог
Здравствуйте! Доза випидии недостаточная.
Принимайте по 50 мг 2 раза в день!
Вес и рост у Вас какой?
Как Вы питаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, рост 156, вес 65. Питание- рыба, овощи, кисломолочка, иногда хлеб в небольших количествах

Эндокринолог
Неправильно дозы препарата написала по 25 мг 2 раза в день принимайте препарат, и добавьте метформин 1000 мг 2 раза в сутки.
Посмотрите сахар крови в течении дня
Эндокринолог
Здравствуйте! Замените Випидию.
Реуомендую перейти на схему:
1. Галвус 50 мг по 1таб. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды;
2. Диабетон МВ 60 мг утром, за 10 мин. до завтрака.
+ диета с ограничением сладкого и выпечек, питьевой режим (1,0 - 1,5 л воды в день).
Следить за уровнем гликемии натощак утром, до обеда, после ужина через 2 часа. Наблюдайте 5 дней.
Если уровень гликемии натощак будет выше 7,5-8,0 ммоль/л, а в течение дня выше 9-10 ммоль/л вновь нам написать.
Уточните ещё возраст пациента, вес и рост
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 68 лет, вес 65, рост 156
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации. Пока 2х препаратов, выше написанных, достаточно. Далее коррекцию проведём если уровень гликемии будет повышенным.
Эндокринолог
Здравствуйте, какие показатели Креатинина, мочевины?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, сейчас нет анализов под рукой, к сожалению
Эндокринолог
Необходимо обязательно сдать кровь на Креатинин и мочевину. Если они в норме, то принимайте Форсига 10 мг 1 таб утром, Випдомет 12,5 +850 мг или Галвус Мет 50+850 мг 1 таб утром, 1 таб вечером. Контроль сахара натощак и через 2 ч после еды.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диабет впервые или уже давно? Метформин ранее принимал? Нужны данные биохимии крови, креатинин, т.к. все лекарства при диабете рассчитываются на его уровень. Пока в Випидия можно добавить диабетон 60 мг утром до еды. И сдать биохимию для коррекции терапии. Какие еще препараты принимает?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, диабет несколько лет, кроме випидии ничего не принимала, только лекарства от сопутствующих заболеваний.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужна диета обязательно. После инсульта все восстановилось? Не лежачая?
Клиент
Наталия, ходит, себя обслуживает, проблемы только с памятью, забывает слова
Эндокринолог, Сомнолог
Как давно был инсульт? Наверняка в выписке есть анализы, можете прикрепить выписку из больницы к вопросу.
Клиент
Наталия, мы ещё в больнице, инсульт был неделю назад, сейчас высокий сахар, врач говорит нужна консультация эндокринолога, но в больнице его нет
Клиент
Наталия, пока 2-3 раза в день подкалывают инсулин
Эндокринолог, Сомнолог
ВЫ можете попросить распечатку анализов у доктора. Если в больнице, то снижать инсулином - подколки инсулина короткого действия 3-5 р в день. если подколки не помогают, нужно увеличить дозу инсулина. И на ночь добавить продленный инсулин, например Левемир 8 ед в 21 час. Таблетки назначаются только после нормализации состояния и выписке из больницы.
Клиент
Наталия, поняла, спрошу результаты анализов. Т.е. пока она принимает випидию как принимала + подколотый нсулин
Эндокринолог, Сомнолог
Да, пока мало времени прошло после инсульта, таблетки не показаны, инсулин будет нужен в остром периоде, затем нужно будет подбирать таблетки.
Эндокринолог
Здравствуйте! В остром периоде после инфаркта/инсульта приём метформина не рекомендован. Через месяц при нормальном уровне креатинина и алт и аст можно будет подумать о данном препарате. В настоящее время лучше для организма временно перевести на инсулинотерапию для лучшей компенсации гликемии с последующим рассмотрением вопроса о возврате пероральных сахароснижающих препаратов после выписки.
Вариант инсулинотерапии( но только под контролем хотя бы терапевта стационара):
инсулин короткого действия по 4 ед на основные приемы пищи 3 раза в сутки за 20-30 минут до еды,
инсулин среднего действия, изофан по 8 ед утром в 7-8.00 и 6 ед в 21-22.00.
При необходимости титрация доз по результатам гликемического профиля. Конечно требуется очная консультация эндокринолога ( терапевта хотя бы ) для расписания более подходящей схемы, тк нет данных обследования. Данный сайт носит больше информативный характер.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как инсульт был недавно, в первое время сахар нужно снижать инсулинами. Они в вашем случае будут более эффективнее а таблетки можно через месяц. Делайте инсулин левемир 6 единиц вечером и каждые 3 дня прибавить с шагом 2 единицы под контролем сахара натощак, перед каждыми основными приёмами пищи короткий инсулин