Комментарий к анализу на тромбофилии
Добрый день! После замершей беременности мне назначили анализ на тромбофилии (12 точек). Обнаружены: MTHFR (677 C/T), MTHFR (1298 A/C), MTRR (66 A/G), F13A1 (103 G/T), ITGB3 (1565 T/C), PAI-1 (-675 5G/4G). Что это значит и опасно ли? Нужны ли мне кроворазжижающие (или другие лекарства) при планировании следующей беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, эти полиморфизмы не влияют на риск невынашивания и не повышают риск тромбозов.
Но с учётом мутации полиморфизмов фолатного цикла на этапе планирования желательно проверить уровень гомоцистеина и коррекция по необходимости.
Диляра, спасибо! Гомоцистеин 7,06
Отлично, коррекции не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, данные полиморфизмы не являются тромбофилией, но с учётом наличия мутаций в генах фолатного цикла необходим приём Фолиевой кислоты по 400мкг за 8 недель до планирования беременности, затем продолжить приём на весь период беременности (для поддержания оптимального уровня Гомоцистеина)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови нет признаков тромбофилии, в связи с мутацией полиморфизмов фолатного цикла рекомендуется прием фолиевой кислоты по схеме.