Консультация эндокринолога /

Изменения в щитовидной железе — вопрос №963590

Здравствуйте мне 19 лет, чувствую себя плохо года два. Все посылают к неврологу тк переодически задыхаюсь, в метро тяжелей всего, иногда то ли забываю как глотать слюну то ли не получается отсюда включается не полный вздох, изредка ночью могу резко проснуться от ощущения что не дышу. У невролога была, прописала таблетки. Состояние как у тряпочки после них. Ищу всё таки причину вне "панических атак" , сделала узи щитовидки, рентген носоввх пазух(только отечность присутствует)..Завтра пойду сдавать анализы. Подскажите пожалуйста может быть ещё что то сдать кроме гормонов на щж? Витамин д, глюкозу и тд... Очень устала от этих приступов хотелось бы выбраться...

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, витамин Д, пролактин с макропролактином. По УЗИ нет ничего страшного. Такое состояние, как у Вас лечится не только таблетками, но и психотерапией. Вы обращались к психотерапевту?
Клиент
Наталия, здравствуйте! Завтра записалась к психотерапевту.

Эндокринолог, Сомнолог
Это правильно, кроме таблеток нужны обязательно беседы с доктором, чтобы выяснить причины состояния. И анализы конечно сдайте.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо смотреть гормоны -ттг, свободный т4, антитела к тпо
Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо проверить функциональную способность щитовидной железы- сдать кровь на ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО. При нарушениях менструального цикла - макропролактин. Также не лишним будет провериться на анемию - гемоглобин, железо, ферритин, а также посмотреть витамин D и ионизированный кальций крови.
Эндокринолог
Добрый день, сдайте кровь на ттг, Т4 свободный, общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, витамин д, витамин В12, если менструации регулярно больше ничего не надо сдавать
Эндокринолог
Здравствуйте,такое состояние может быть на фоне хронического стресса. Но мы не исключаем проблемы с щж. Сдайте тт,ат-тпо,ферритин для исключения железодефицитной анемии
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа не увеличен 8.5 см3, у женщин норма до 18 см3, мелкие анэхогенные и изоэхогенные образования это фолликулы щитовидной железы, обычно образуются от недестатка йода в пище. Поэтому, продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Сдайте ТТГ, св.Т4, АТкТПО.
Витамин Д, глюкоза, ферритин это показатель запасов железа в организме, снижение железа тоже может давать отрицательное состояние.