АФС и КОК
Добрый день! В 2016 году после замершей беременности были в два раза повышены антифосфолипидные антитела (lgm и lgg), и совсем немного антитела к гликопротеины., коагулограмма была в норме. Через месяц были пересданы антифосфолипидные антитела, они пришли в норму. Беременность больше не планирую. Сейчас назначили КОК новаринг, применяю уже 10 день. Перед этим сдала коагулограмму, всё в норме. В генетике всё в норме, кроме гена фибриногена, по заключению абсолютных противопоказаний к КОК нет, и также рекомендованы не пероральные формы КОК. Могу ли я и дальше использовать гормональную контрацепцию, и может мне ещё нужно что-то сдать?
Здравствуйте, Анастасия, кок вам можно продолжить принимать, если повторно антитела не были выявлены, тогда диагноз АФС не ставится
Мария, благодарю за ответ.?
Необходим контроль коагулограммы 1 раз в 6-12 месяцев