Разъяснение анализов
Здравствуйте. Моей бабушке 74 года. Возможно многие врачи здесь знают нашу историю. У нее в начале года, а точнее в феврале месяце был операция по удалению большой грыжи (на животе) позже было множество осложнений огромная гематома, а из за этого анемия, высокий д-димер, свищи (которые мы закончили лечить только недавно и неизвестно еще окончательно или нет. Были ужасные анализы (д-димер, фибриноген, соэ, срб). После этих анализов мы проверяли ее и на ТЭЛА и на ТГЛ. Но слава богу ничего такого не было. И спустя только 2-3 месяца анализы восстановились. И долго были нормальными. Только недели 2 назад у нее снова поднялась соэ (40) и срб (11) но у нее тогда было орви. Сейчас они восстановились но поднялись лейкоциты и лимфоциты. И больше нас пугает снова поднялся д-димер ни 2500 конечно как был во время гематомы но 530, хотя на протяжении 2-3 месяцев был 200-350 почему сейчас снова подня до 530 и также не значительно поднялся фибриноген (3,7). Конечно эти отклонения незначительные, тем более для ее возраста. Но мы очень переживаем не нужно ли пить антикоагулянт и не говорят ли эти отклонения в совокупности о сердечных осложнениях. У моей бабушки хронические: ибс,гипертония 2 степени, полная блокада пнпг, склероз аорты,неполная блокада АВ 1 степени. Ожирение 2 степени. Варикоз. ХБП 2 степени. Еще она перенесла 2 раза коронавирус. 1 раз в тяжелой и 1 раз в средней форме. Сейчас она принимает : конкор кардиомагнил нолипрелл или лариста нолипрел (если есть давление) адекватное ли это лечение чтобы не допустить другие осложнения по сердцу. и нужен ли антикоагулянт или может есть какой природный антикоагулянт которого пока достаточно. Также хотел бы узнать из за осложнений после операции мы сдавали анализы каждые 2 недели не вредно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных результатов анализов антикоагулянт вам не нужен. Норма д-димера после 50 лет это возраст ×10. Сдавать анализы каждые 2 недели не вредно. Если субъективно чувствуете себя стабильно, продолжайте получать назначенную терапию и отслеживать свое состояние. Здоровья!
Яна, спасибо большое. Значит самое главное чтобы д -димер не поднимался выше 700 верно. Также , на Ваш взгляд терапия ее хронических заболеваний, адекватная , верно ?
Яна, просто одна кардиолог с нашего города напугала нас то что когда по очередности в 1 неделю незначительно поднимается соэ, в следующую д-димер, и в следующую незначительно лейкоциты это может предвещать чуть ли инфаркты у сердечников. поэтому мы испугались
Все верно. Терапия у вас адекватная, только не хватает статинов от холестерина. И нужно определиться что вы пьете либо нолипрел либо лористу, вместе их принимать нельзя. Показаний для антикоагулянтов у вас никаких нет, а прием этой группы препаратов всегда риск кровотечений.
От инфаркта вас бережет назначенная базовая терапия плюс обязательно статины, тк они укрепляют сосудистую стенку от разрывов
Яна, хорошо, спасибо большое ещё раз
Принятый ответ
Здравствуйте по этим данным показан приём антикоагулянтов
Гульнара, здравствуйте, спасибо , а какой препарат , какая доза и на какое время?
Гульнара, вы имеете ввиду д-димер 530?
Да я бы назначила эликвис 2.5 мг 2 р в день
Гульнара, а сколько времени нужно принимать ?
До нормализации д димера, каждые 2 недели его проверяйте
Гульнара, хорошо спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Д - димер мог отреагировать на перенесённый воспалительный процесс, оперативное лечение, заживление свищей, вирусную инфекцию. Цифры не большие. Я бы не стала назначать ей сейчас антикоагулянт с учетом риска кровотечений, в частности из ЖКТ, особенно у пожилых пациентов.
Д - димер возможно самостоятельно придёт в норму через 2 недели. Это транзиторное повышение скорее всего.
Сделайте повторно динамику коагулограммы через 2 недели.
Если в анамнезе нет тела, тгв - то показаний для такого частого мониторинга д - димера вообще нет.
Анна, здравствуйте, спасибо большое, мы мониторили его потому что из за гематомы за того что он поднимался до 3000 и долго держался , но потом резко спустился и держался 2 месяца 200-300 . В это же время изменялась сатурация. Из за ХБП нельзя было делать ангиографию. Но мы несколько раз прошли узгд и там было все нормально кроме проблем с варикозом. И также эхо и экг были только ее прежние изменения. Да Насчет антикоагулянта мы тоже боимся , так как гематомы скорее всего и произошла из-за больших доз клексана с послеоперационном периоде в больнице. Мы тоже думаем что из за орви но он был у неё 2 недели назад и это точно не Ковид в этот раз ( 2 раза сдали пцр) а как на ваш взгляд нынешняя терапия ее хронических сердечных заболеваний , адекватная ? Спасибо большое!
Пожалуйста! Ну тут явно после орви идёт повышение д - димера. У бабушки ещё общий анализ крови и с - реактивный белок не пришли в норму, а д - димер может ещё до месяца запаздывать. Фибриноген тоже повысился после воспаления.
По поводу д - димера отклонение на 0,3 от нормы, просто мизерное. Нет разжижать ей кровь дополнительно не нужно.
Лечение по поводу ибс и гипертонии назначено верное и адекватное.
Только желательно определиться с чем - то одним: либо Вы пьёте нолипрел, либо лористу.
И уточните какой у неё уровень холестерина? Она получает статины?
Анна, да мы сдавали холестерин , ей должны были назначить статины. Но что то так и не назначили. Точнее один назначили но потом из за ХБП сказали поменять на другой но так мы и забыли про него
АЛТ 9
АСТ 12
Холестерин 5,92
Холестерин ЛПВП- 1.17
Холестерин ЛПНП - 3,68
Но именно эти анализы мы сдавали в апреле , в период осложнений. В тот период все анализы были просто кошмарными. Не знаю может сейчас что то изменилось. Кстати ещё в тот момент мы сдавали натрийуретический пропептид он был повышен 786. Но я слышал что там что он тоже зависит от возраста . И не знаю возможно на него тоже влияли осложнения тогда ей кололи антибиотики огромными дозами. Сначала Ковид , потом операция с осложнениями
Натрий уретический пептид повышен на фоне хронической сердечной недостаточности, наверняка у бабушки есть уже одышка при физических нагрузках. Это нормально с учетом имеющихся сердечно - сосудистых заболеваний.
Статины ей показаны. Поскольку это предупреждение инфарктов и инсультов.
Добавьте Розувастатин 10 мг вечером после ужина на постоянной основе уже сейчас. Через 2 месяца контроль липидного профиля.
Анна, хорошо спасибо Вам большое ещё раз!
Пожалуйста! На Здоровье!