Обострение гастрита и язвы во 2 триместре
Добрый день. 26 нед беременности, пару дней назад возникла сильная боль в районе пупка и чуть выше, также иногда покалывает в районе жёлчного, ощущается горечь во рту, редко бывает изжога, часто возникает вздутие (спасаюсь симетиконом с фенхелем, но-шпой и диетой) переживаю что обострился мой хранич.гастрит, а то и хуже язва. В 2016 язва 12пк, в конце 2021 язва антрального отдела желудка, СРК, пролечилась не до конца, т.к. забеременела. 10 дней назад начала принимать Сорбифер (гемоглобин 100), до этого принимала Сидерал 1 мес., гемоглобин стал ещё ниже, возможно обострение связано с приемом этих препаратов. Гастроэнтеролог назначил много препаратов, в инструкции у всех указано - противопоказано при беременности. Мой гинеколог толком ничего не говорит. Подскажите, пожалуйста, насколько безопасны данные препараты (омез, альфазокс, бактистатин, фестал, энтеросан, дюспаталин). Фото прилагаю. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер! В Вашем случае и на таком сроке беременности - все препараты можно принимать. Но, самое главное, надо отменить прием железа через рот. Надо перейти на инъекционный феррумлек
Илона, в таблетках уже отменила. Эффективно ли будет железо в инъекциях или лучше капельницы?
Какой гемоглобин у Вас?
Илона, 100, ферритин не сдавала
Тогда можно в/м инъекции, пока есть обострение в ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле только альфазокс нельзя применять при беременности. Всё остальное не несёт никакой угрозы для плода.
Какой у вас уровень ферритина и гемоглобина?
Валерия, сейчас 100, на ферритин не брали
Надо сдать ферритин. Если он будет менее 15, то железо надо капать
Валерия, посоветуете какой препарат лучше капать? Читала что капельницы под строгим контролем анализов только делают и в редких случаях
Неправда. У них есть показания. Более того, его обычно капают в дневном стационаре в женской консультации
Валерия, а какой препарат лучше будет?
Венофер или феринжект
Валерия, спасибо!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На вашем сроке эти препараты можно принимать кроме альфазокс . Железо лучше капать, так как принмать в таблетках нельзя
Асиет, посоветуете какой препарат лучше капать? Читала что капельницы под строгим контролем анализов только делают и в редких случаях
Тотему. Она очень эффективна
Асиет, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препараты, которые Вам назначили могут быть использованы при беременности если есть такая необходимость, ни один из них не имеет токсического действия на организм плода.
Судя по информации производителя альфазокс недостаточно исследован, поэтому с ним следует быть осторожнее, и по возможности избежать приёма. Гемоглобин не вырос за время приёма препаратов железа так как, судя по всему, гастрит этому препятствовал.
Если говорить о лечении анемии с сопутствующей патологией ЖКТ, можно использовать такой препарат как биофер по 1 т х 3 р/сут , при его приёме не выделяются свободные ионы железа в просвет ЖКТ, поэтому слизистая не раздражается.