Консультация кардиолога /

Что делать, если постоянно повышается давление и сердцебиение — вопрос №964199

У меня артериальная гипертензия, сопровождающаяся повышенным пульсом с 2018 года.

В ноябре 2021 года произошла неприятная ситуация, после которой все началось. У меня была операция на нос, спустя месяц после нее я отдыхал на дне рождении. Алкоголь, сауна, холодный бассейн. Также за два дня до него я перестал пить таблетки, которые пью каждый день от давления. На следующий день после гулянки у меня случился приступ. Давление 160, пульс 110. Мне показалось, что у меня остановилось сердце. Мое тело все скрючило, руки выгибались в неестественном положении. Все тело свело спазмом. Вроде как это называется канонические судороги. Приехали врачи, сказали, что это гипертонический криз.

После этого события я бросил пить, курить, начал заниматься спортом и также начал каждый день мерить давление по 15-20 раз за день. Иногда я это делал потому что мне действительно было плоховато и давление было, но чаще я это делал просто потому что это стало как ритуал. И вот уже 9 месяцев подряд я не расстаюсь с тонометром. Даже измеряю давление двумя тонометрами одновременно. Для более точных показаний. Я сделал все возможные исследования своего сердца (экг, велотест, холтер, узи). Врачи говорят, что ничего серьёзного у меня нет, но я продолжаю чувствовать покалывания в сердце, сдавленность в груди, постоянно чувствую усталость. Все мои друзья заметили, что я стал неадекватно контролировать все аспекты своего здоровья. Самая частая моя тема для разговоров с окружающими новые симптомы различных заболеваний и их проявления.

Вопрос. Я действительно просто себя накручиваю или для этого есть реальный повод?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Посмотрел ваши заключения обследований и выписки, кардиологической проблемы не нахожу.
По описанию, чрезмерная озабоченность собственным здоровьем, ритуалы с измерением артериального давления, сенестопатии и вегетативные кризы укладываются в картину классического невроза.
Рекомендую обратиться к психотерапевту и проходить лечение у данного специалиста.
Клиент
Алексей, добрый вечер. А краевое уплотнение створок на узи и синусовая брадикардия не могут такие симптомы давать ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не могут.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Вам нужно проконсультироваться у психотерапевта. Похоже на окр и тревожное расстройство.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам обследований нет кардиологической патологии, все в норме
Вам необходимо обратиться к психотерапевту
Похоже на тревожное расстройство
Кардиолог
Здравствуйте, по данным обследования , патологических изменений со стороны сердца, требующих лечения нет. Сдавленность в грудной клетке, покалывания могут быть неврологического характера, это точно не сердце дает подобные симптомы. Вам нужна консультация невролога и психотерапевта. Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте да, вы зациклены на своём здоровье, обратитесь к психотерапевту за лечением
Клиент
Гульнара, Добрый день. А краевое уплотнение створок на узи и синусовая брадикардия не могут такие симптомы давать ?
Кардиолог
Нет это симптомы не даёт
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по результатам обследования совершенно не вижу кардиологической проблемы. Симптомы тревожного расстройства.