Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №964324

Ребёнок 8 месяцев(на гв, 9 кг). Вчера в 1 час ночи поднялась температура 39, дала нурофен 2,5мл, в 8 утра температура 38,5 в 9:30 дала ещё 2,5 мл, в обед вставила свечку цефекон, температура держалась 38,5-38,8, в 18:30 дала ещё 2,5 мл нурофена, вызвали скорую так как дальше сбить температуру не могли, сказали обтирать каждые 10 минут и продолжать сбивать температуру, диагноз - орз. В 00:30 температура 39,6, ребенок весь горячий, дали нурофен. Температура сбилась до 38,5. Обтираем его дальше. Подскажите что делать? Вызывать скорую и госпитализироваться? Или продолжать сбивать?

Педиатр
Здравствуйте.
1.Расчет жаропонижающих производим по весу . Нурофен 4,5 мл ,панадол (парацетамол) 5,5 мл .
2.При температуре, действительно, важно применять физические методы охлаждения:
- если весь ребёнок горячий,то обтирать тёплой водой всего.
- если ручки и ножки прохладные, то есть спазм периферивеских сосудов, нам нужно его снять. Растираем , согреваем ,надеваем носочки. Спазм пройдёт, быстрее будет снижаться температура.
3. Обязательно отпаиватт ребёнка водой . Чаще прикладывать при температуре к груди. Тем самым снимаем симптом интоксикации.
4. Снимаем подгузник при температуре.

Это может быть орви, может быть розеола (когда температура на высоких цифрах до 4х суток,а после высвпания будут,но температура нормализуется) , но также может быть инфекции мочевыводящей системы поэтому желательно сдать общий анализ мочи в ближайшее время.

Острый период болезни это первые 3 дня. Когда температура на максимальных цифрах, далее все таки имеется тенденция снижения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нурофен на упаковке написано 2,5 мл на наш возраст и вес, больше я боялась давать((, скорая сказала можно давать цефекон (100 мг) 4 свечи за сутки, а на упаковке сказано 1 свечу.
Педиатр
Софья, дело в том,что верная дозировка это именно по весу, на упаковке написано занижено. Нурофен расчёт проводим исходя их данных 8-10 мг/кг. А парацетамол 10-15 мг/кг ,т.е на вес ребёнка минимум это 90мг парацетамола. Правильно на скорой сказали ,что 100мг.
Нурофен даем до 3х раз в сутки, парацетамол до 4х раз в сутки.
Клиент
Анастасия, сейчас появилась мелкая сыпь, прикреплю фото. Возможно это реакция на нурофен? И можно ли в этом случае давать 4,5 мл? И как чередовать нурофен и парацетамол?
Педиатр
После нурофена через 5-5,5 часов можно давать парацетамол. После парацетамола через 4-4,5 часа можно давать нурофен.
За сыпью смотрите, может быть вирусного генеза,но при этом температура должна снижаться.
Клиент
Анастасия, через час после приёма нурофена (4,5 мл) температура держится 38,8, не снижается никак((
Педиатр
Софья, снимите подгузник . Оботрите всего малыша водой тёплой и дайте попить.
Клиент
Анастасия, подгузники в такую жару мы не одеваем, обтирания не помогли, помогло посидеть в тёплой воде 10 минут, с трудом уложила спать, но он весь вспотел, прямо капли с него бегут, это норма? Может плохо темп спадает, потому что дома жарко(28 градусов), кондиционер боюсь уже включать, думаю что от него и заболел
Педиатр
Да,это даже хорошо,что потеет,это способствует снижению температуры .
Жара в доме тоже способствует замедленного снижению температуры
Клиент
Анастасия, педиатр осмотрела, подозрение на розиолу, сегодня немного обсыпало шею, щеки, у ушей. Температура выше 37,5 больше не поднималась. Анализы крови прикрепила, анализ мочи пока не готов. Анализ крови немного пугает((( все так плохо?
Педиатр
По результатам ОАК снижены лейкоциты, нейтрофилы, что указывает именно на вирусную этиологию. Эозинофилы 0 могут быть.
Показатели восстановятся после выздоровления.
Клиент
Анастасия, если я правильно понимаю, то результаты тоже указывают на розеолу? Это же вирусное заболевание?
Педиатр
Да, у детей данного возраста чаще всего данная инфекция и бывает. Температура, а после сыпь.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, анализ мочи прикрепила, тоже не очень хороший(может потому что собрали мочу без подмывания?). Возможна инфекция?
Педиатр
Бактерии из-за плохой гигиены оказались в результате. Контрольная мочи сделать,предварительно подмыть ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте, по вашим описаниям жалоб очень похоже на розеолу, после спада температуры на 4 сут. ребёнка может обсыпать. Сдайте оак. Лечение на данный момент симптоматическое - туалет носа раствором аквалор мягкий душ 3 раза в день, раствор мирамистин 3 раза в день орошение горла. Проветривать помещение, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, если он переносит неплохо эту температуру, то можно попробовать справиться самим. Принимайте жаропонижающее при Т свыше 38,5 градусов, обтирайте водой
Принятый ответ
Клиент
Александра, педиатр осмотрела, да, скорее всего это розиола, температура больше 37,5 не поднималась, обсыпало немного лицо и шею, на теле есть единичные высыпания. Сдали оак, оам. Фото прикрепила. Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзные отклонения от норм в крови?
Врач УЗД, Инфекционист
Софья, здравствуйте! Если самочувствие ребёнка значимо не страдает (он активен при снижении t тела, охотно ест и пьёт, играет), то, скорее всего, это вирусная инфекция (в этом возрасте часто розеола - 3-5 дней высокой температуры без иных симптомов, затем она снижается и появляется сыпь). Наблюдайте за состоянием, обильно поите, охлаждайте физически (обёртывайте во влажную простыню, прикладывайте (через полотенце) холод на крупные сосуды в паху и подмышками). Помните, что температура сама по себе не опасна для жизни и здоровья, это просто реакция на инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 9100
Педиатр
Нурофен должны давать 5 мл
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Для начала-дозировка нурофена маленькая, по весу 4.5 мл надо давать. Если горячий-раздеть, если холодный-укрыть, одеть, подать ношу полтаблетки. Отбирать тёплой водой, не холодной, чтобы не спровоцировать спазм сосудов. По прошествии 3 суток сдавать кровь и мочу. Пока все в рамках вирусной инфекции