Что вас беспокоит?
Интрамурально-субсерозный узел
Здравствуйте. В 2017 лопнула киста на правом яичнике с этого момента принимала КОК (медиана). В 2019 нашли миому, просто наблюдали. За год она выросла на 1 см. Была 30/32, стала 38/42. Предлагают поставить спираль мирену. Но сначала бросит КОК и посмотреть, что будет. В поликлинике предложили сделать 3 укола Бесерилин-лонг. Не знаю, что выбрать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Вам нужна контрацепция, можно продолжить приём КОК.
Если контрацепция не нужна, то следует отменить КОК и оценить характер цикла.
В случае если миома никак себя не проявляет и менструальный цикл не нарушен, а сами менструации не обильны, ни бусерелин, ни Мирена Вам не показаны.
Сам узел расположен кнаружи от полости матки, соответственно полость не деформирует и обильных менструаций давать не должен.
Арусяк, во время приема кок и до с циклом все было хорошо, но из-за кисты которая лопнула посадили на кок. На данный момент мне нужно, что б миома не росла и кисты не появлялись.
У Вас миома не такая большая, и к сожалению препаратов препятствующих росту узла в нашем арсенале нет.
Даже после курса бусерелина узел уменьшится, но затем высоковеротяно быстро вырастет до первоначального уровня.
Если миома не даёт болей и кровотечений, то лечить её вовсе не нужно.
Вырастет ещё или нет, этого Вам никто не скажет.
В отношении профилактики образования кист, КОК дают положительный эффект.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Рост миомы у Вас не критичный, узел не большой и не деформирует полость матки. Бусерелин точно не нужен. Если у Вас бывают обильные и длительные менструации, и Вы не планируете беременность, то Мирена отличный препарат для миомы. Если с циклом всё в порядке, то можно продолжить прием КОК
Екатерина, во время приема кок и до с циклом все было хорошо, но из-за кисты которая лопнула посадили на кок. На данный момент мне нужно, что б миома не росла и кисты не появлялись.
Екатерина, с циклом все было хорошо и до и после кок. На данный момент мне нужно, что б миома от остановила рост и не появлялись кисты.
Светлана, тогда спокойно продолжайте пить КОК, на них нет кист и миомы практически не растут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Миома небольшого размера, в динамике тоже рост небольшой
Скажите пожалуйста, вы заинтересованы в гормональной контрацепции?
Валерия, очень бы хотела отказаться от них, но боюсь появление кист и соотвественно проблем от них.
В таком случае нет смысла уходить с КОК. Можно попробовать перейти на КОК с левоноргестрелом - это вещество оказывает минимальное воздействие на миому
Принятый ответ
Здравствуйте. Бускрелин вам действительно не нужен. Ваш узел находится вне полости матки ,то есть её не деформируют. Соответственно прорывных кровотечение у вас не должно быть. Лучше вариантом для всей вашей ситуации будет постановка спирали Мирена
Екатерина, во время приема кок и до с циклом все было хорошо, но из-за кисты которая лопнула посадили на кок. На данный момент мне нужно, что б миома не росла и кисты не появлялись.
Тогда Мирена будет вам очень хорошо ( как противорецедивирующая терапия)
Принятый ответ
Здравствуйте, миома небольших размеров, можно оставаться на кок
Похожие вопросы по теме
- 22 Мая 201840 ответов
- 15 Марта 202217 ответов
- 29 Октября 202222 ответа