Прививка краснуха
Здравствуйте. Дочери 1.7 12.07 нам поставили прививку краснуху до этого отдельно ставили корь паротит а краснухи не было тогда. Сегодня поднялась у дочки температура с утра 37.9 пока симптомов ОРВИ никаких нет. Может ли быть такая реакция поздняя на эту прививку или это все таки вирус.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Реакция на вакцинацию может быть на 7-10 сутки после вакцинации.
Если прививка сделана только вчера, значит это начало ОРВИ
Ангелина, прививка сделана в прошлый вторник. Нашему медику написала она сказала что это не может быть на прививку и наоборот сказала что если бы она была появилась бы сразу. Но это фельдшер в фапе поэтому не очень ей доверяю.
Ангелина, просто с датой ошиблась
Нет, вакцина живая, поэтому реакция не ранее 5 дня, чаще всего как раз на 7-10 день, по срокам подходит.
Так что вполне вероятно, что поствакцинальная реакция.
Наблюдаем.
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Ангелина, да спасибо все делаем и на очный осмотр сходим
Будьте здоровы!
Ангелина, спасибо.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте. Считается, что на живые вакцины температурная реакция возможна с 4-5 дня после вакцинации. Но, возможны, исключения. Лучше, что бы ребенка осмотрел педиатр.
Лариса, конечно мы пойдем на осмотр .
Лариса, неправильно написала прививку поставили в прошлый вторник.
Валентина, Вы написали, что прививку сделали вчера, а в комментариях доктору, что неделю назад. Реакция на прививку от краснухи подразумевается с 5 по 14 день. Если температура поднялась в этом интервале, вполне возможно, что это именно реакция на прививку, особенно если есть увеличение затылочных лимфоузлов.
Валентина, если неделю назад, тогда вероятность, что это именно реакция на прививку, возрастает.
Лариса, я просто перепутала в вопросе. А он не редактируется .
Валентина, на данном этапе, если нет иных симптомов, контролируем температуру, снижаем 38,5С и более, даём больше питья.
Лариса, спасибо большое.
Валентина, на здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте теоретически может.
Сбивайете при 38,5.
Дайте супрастин
Елена, я неправильно поставила дату прививка была неделю назад а не вчера .
Тогда это скорее всего орз
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте! Скорее всего, это поствакцинальная реакция, как раз неделя прошла после прививки. Пока просто наблюдайте за общим состоянием, обильно поитеесли температура высокая и ребёнок её плохо переносит, давайте жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол) в возрастной дозе..
Принятый ответ
Здравствуйте, нет скорее всего признаки орви.
Наблюдайте за ребёнком.
Жаропонижающее при температуре 38.