Консультация невролога /

Утомляемость у ребенка — вопрос №964703

Здравствуйте,
Ребенок 10 лет часто жалуется на усталость, сонливость, ощущение недосыпа. Во время школьных дней я оправдывала это большими нагрузками в школе, но сейчас лето и жалобы продолжаются. При этом ребенок с удовольствием занимается конструированием в течение дня, когда дома. Когда выходит гулять, или выезжаем куда-либо семьей проявляет обычную активность. Иногда ночью или ранним утром могу услышать как разговаривает во сне пару слов, но спит крепко, не реагирует на посторонние звуки и не просыпается просто так. Стрессы минимизированы.
Проверили качество сна при помощи фитнес браслета. Он показал нормальное без нарушени й распределение фаз сна.
Сдали анализы на ферритин и вит. В12. Пол результатам:
Ферритин - 65 мкг/л, вит. В 12 -442 пг/мл
Подскажите, есть ли необходимость дополнительного приема препаратов железа ит вит В12 при таких показателях у ребенка 10 лет. Омегу 3 и вит.Д3 принимает. Чем еще можно поддержать и укрепить нервную систему ребенка? Может необходиом тпройти еще какие-то обследования?

Невролог
Здравствуйте, какие ещё анализы сдавали? витамин Д может?приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Других анализов пока не сдавали.
Вит Д принимает по 5000Ед ежедневно

Невролог
В12 норма и ферритин в пределах референсных значений. Желательно сдать общий анализ крови, глюкозу, Вит Д, гормоны щитовидной железы. Для укрепления нервной системы можно добавить магний В6.
Невролог
по вашему описанию, абсолютно нормальный здоровый ребенок, если в анализах не будет отклонений, возможно это реакция организма на активный рост и перестройку.Пока в таких жалобах ничего критичного нет
Клиент
Анастасия, спасибо вам за ответ
Невролог
пожалуйста, растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте.
В дополнительном приёме препаратов железа и Вит В12 необходимости нет, всё в пределах нормы.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, общий анализ крови, СРБ, витамин Д, биохимический анализ крови.
По поводу сна желательно пройти ночной видемониторинг ЭЭГ.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе, сбалансированное питание. В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализы в норме и ни ка таких дополнительно препаратов не нужно. Из анализов можно сдать ТТГ. Нужно соблюдать режим, достаточный сон, ограничить гаджеты, пропить можно магний В6 по пол таблетки 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Дополнительно принимать препараты железа и витамина В 12 нет необходимости.
Вам стоит сдать общий анализ крови,кровь на глюкозу,холестерин,алат,асат,билирубин,витамин Д,коагулограмму,Т4,ТТГ.
Болей в животе,тошноты и рвоты не бывает?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, уровень ферритина и В12 в норме,дополнительно принимать железо и В12 не нужно. Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, лучше всего плавание. Из обследований,я бы рекомендовала:
- общий анализ крови и мочи
- УЗИ органов брюшной полости, почек, мочевого пузыря
- ЭКГ
- гормоны щитовидной железы
Из медикаментозного лечения: Магне В6 1табл 2 р в день- месяц.