Консультация гастроэнтеролога /

Токсин А и токсин Б — вопрос №964924

Добрый день.
Сдала анализ мочи,обнаружены бактерии и нитриты,как надо лечить?
Сейчас по назначению гастроэнтеролога пью метронтдозол 500мг 2 р/д и ребагит 3 р/д,так как обнаружены Клостридиум диффициле (Clostridium difficile), качественное определение антигена токсина A
ОБНАРУЖЕНО

Клостридиум диффициле (Clostridium difficile), качественное определение антигена токсина B
ОБНАРУЖЕНО
Достаточно такого лечения?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование на токсины клостридий дефициле? Как давно получаете терапию? По поводу анализа мочи необходимо обратиться за консультацией к урологу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, появились боли в животе,урчание.Антибиотики пью третий день.Лечение на две недели назначено.

Гастроэнтеролог
Необходимо увеличить дозировку Метронидазола до 3 раза в день по 500мг. после приема Метронизадола рекомендую пропить Энтеролактис Фибра по 1 флакону в сутки 30 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Псевдомембранозный колит лечат метронидазолом или ванкомицином. У вас обнаружены данные токсины, если есть жалобы,то показано лечение.
Принятый ответ
Клиент
Марина, появились боли в животе и урчание.Лечение на две недели.
Терапевт, Гастроэнтеролог
это не симптомы псевдомембранозного колита. Скорее метронидазол вам не показан.
Врач УЗД, Инфекционист
Наталия, здравствуйте! Прикрепите анализ мочи, нитриты - показатель наличия бактерий в моче, если нет лейкоцитов и симптомов мочевой инфекции, то это бессимптомная бактериурия, не требует лечения.
В связи с чем Вы обследовались на клостридии и их токсины? По копрограмме стул у Вас оформленный. лечение показано, только если есть диарея (жидкий стул 3 р./сутки и чаще). Да и схема приёма метронидазола у Вас неверная.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.Прикрепила анализы.Появились боли в животе,урчание.Диарея была раньше,сейчас наладилось.Подскажите, пожалуйста,как надо лечится и надо ли?Лечение назначили на две недели.
Врач УЗД, Инфекционист
Если диареи у Вас уже нет, то метронидазол не нужен. он может только усугубить проблему. Пропейте курс "Энтерола" по 1-2 капс. 2 р.\день в течение 7-10 дней.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, бактерий много, а лейкоциты в моче в норме. это либо дефект сбора мочи. либо бессимптомная бактериурия. Для начала пересдайте анализ мочи с соблюдением правил сбора.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , стул какого характера ? Частота ?
Лечение по анализу мочи , необходима констультация уролога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас стул нормальный,1раз в день.Есть боли в верхней части живота и урчание.Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Метронидазол пьют 500 мг 3 раза не менее 10 дней и энтерол 2 к 2 раза