Консультация флеболога /

Есть ли варикоз и как жить дальше — вопрос №964926

добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. В марте случился тромбоз малой подкожной вены. Принимаю ксарелто 20. Была на нескольких приемах, мне рекомендовали удалить варикоз и забыть о проблеме. Тромбоз был спровоцирован приемом кок. У меня 2 беременности и 2 родов без проблем. Врачи не рекомендовали сдавать на тромбофилии. Я сдала. Выявили Лейдена в гетерозиготе и протеин s 54,8 ( норма лаборатории 56,1). Гемостазиолог сказал, что дифецит ставят при ниже 40 , значимый только Лейдена и надо пропить полгода Ксарелто и затем только в моменты риска. Я решила делать операцию по удалению вен в первой Градской в Москве. По УЗИ выявили, что затромбованная Вена без варикоза, реканализация хорошая. Варикоз на 2 ногах в больших подкожных венах, Ксарелто и компрессию назначили пожизненно… Самое неприятное , то что мне кажется, что тромбоз в этой части ноги был уже давно. Там был жгутик, который я считала жилкой. Когда заболела Вена я пошла на УЗИ и там нашли тромбоз. Позже болезненный участок немного покраснел, но быстро прошёл. Жгутик после лечения пропал, поэтому я думаю, что это была Вена с тромбами, которую я не замечала несколько лет. Когда пошла к заведующему записаться на операцию, он мне сказал , что у меня не критичный варикоз и удалять его не надо. Действительно ли мне показано пожизненно принимать ксарелто и носить компрессию? Все глубокие Вены проходимы и клапаны работают нормально. может вы сможете меня успокоить и помочь дождаться приема

Хирург
Ирина, здравствуйте!
По результатам узи у Вас есть варикозная болезнь ног, а также перенесенный тромбофлебит поверхностной вены.
Абсолютно ничего страшного и критичного в этом нет.
Это не тромбоз в глубокой вене, а тромбофлебит.
В Вашем случае уже не требуется антикоагулянт. Пожизненно однозначно он не нужен.
Прикрепите пожалуйста последнюю коагулограмму и Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Ольга, тромбоз произошел не в варикозной вене. в этом и вся проблема. и он уже не в первый раз. д-димер не назначали. протромбин- 104. Фиброген -2.51. ачтв-37

Клиент
Ольга, мне пожизненно назначили из-за мутации Лейдена в гетерозиготе и дифецита протеина s. гематолог не видит причины для пожизненной терапии. вена под коленкой левой (тромбированной) ноги это мала подкожная вена, или большая?
Хирург
У Вас перенесенный тромбофлебит в малой подкожной вене. Это поверхностная вена, не глубокая.
Хирург
По коагулограмме всё хорошо.
Согласна с рекомендациями гематолога по поводу антикоагулянтной терапии.

По поводу варикозной болезни ног. Детралекс 1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г. Компрессионный трикотаж 2кк на длительные пешие и статические нагрузки. Вам не предлагали оперативное лечение?
Клиент
Ольга, да. Но она не варикозная. Это всех смущает. У меня тромб появился не в варикозной вене
Клиент
Ольга, мне сказали, что варикоз не значительный. тромбы у меня из-за крови. тромбоз произошел Не в варикозной вене. операция не избавит меня от проблем
Клиент
Ольга, вы по фото не можете понять , под коленкой левой ноги большая подкожная вена, или малая?
Хирург
Малая подкожная вена.
Хирург
Если варикрз не выраженный лечение консервативное
Под контролем гематолога коррекция гемостаза
Клиент
Ольга, спасибо. А почему по узи пишут, что она не варикозная? В ней и произошёл тромбоз. И все теперь не понимают, почему затромбовалась Вена без варикоза. Это точно малая?
Хирург
Да, малая. Есть недостаточность остиального клапана малой подкожной вены, а это проявление варикозной болезни, следовательно кровоток в этой вене не правильный, с рефлюксом, что могло привести к тромбофлебиту
Клиент
Ольга, спасибо. Просто по последнему Узи написано, что в малой подкожной Вене все хорошо… меня как раз напугало, что при наличии варикоза затромбовалась нормальная Вена …
Хирург
Написано, что есть нарушение функции остиального клапана. Это значимое нарушение
Клиент
Ольга, добрый день. Сегодня сходила на узи . Мне сказали, что все мои проблемы в наличии варикозной вены джиакомини. По ней идёт сброс крови в малую подкожную вену. Это и привело к тому, что там образовался тромб. Такое возможно?
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Да, конечно, такой механизм возможен
Хирург
Здравсвтуйте. Варикоз как ни крути у вас есть, и он будет постепенно прогрессировать, ничего хорошего из этого не выйдет, думаю все таки оперативное лечение вас избавит от подобных симптомов поспорил бы на этот счет Насчет антикоагулянтов пожизненно тоже странновато конечно, не стоит этого делать.
Можно обратиться в платную клинику и сделать лазерное удаление вены.
Пока стоит носить эластический трикотаж на нижние конечности.
Принимать детралекс по 1000 мг 1курсами 2 месяца 2 раза в год.
Ночью ноги на подушку класть чтобы кровь оттекала.
И с КОК стоит так же разобраться, наверное стоит от них отказываться если они негативно у вас влияют. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, кок уже отправили. Вы можете по фото Лёвой ноги понять какая Вена выпирает, под коленкой. Малая подкожная, или большая?
Клиент
Данил, а почему по узи пишут, что она не варикозная? Или то, что она так выпирает, не значит, что есть варикоз?
Хирург
По узи пишут что есть несостоятельность устьев БПВ и варикозная болезнь в системе поверхностных вен есть, а глубокие нормальные вены. И думаю торчит либо малая вена подкожная либо ее трансформированный варикозный приток.
Клиент
Данил, спасибо, а приток малой, или большой вены? там много лет под этим местом был натянутый жгутик. После лечения тромбоза жгутик пропал...
Хирург
ну потому что это и была вена тромбированная вероятно. Это приток малой подкожной вены
Клиент
Данил, добрый день. Была на очередном узи. Вена , которая под коленкой это Вена джиакомини. Она расширена и в ней есть рефлекс. Сказали что из неё идёт заброс в малую вену. Из-за этого она затромбовалась. Такое возможно?
Хирург
Да почему нет