Странное состояние помимо герпеса а губах

Здравствуите. Заболела странно. Сначала выскочил множественный герпес на полгубы. Болел вес рот про этом. Активно ела корень имбиря, чеснок, как натуральные антибиотики, полоскала рот яблочным уксусом. Крем ацикловир, ктр использовала местно. Сам герпес (только на губе, не путать с интимным) заметно лечился, но долго. уже больше недели, все еше есть, просто уже маленький. Смушает другое. Я болею. Бросает в пот (нетипично), голос стал хрипеть, еле заметно отдает в правом ухе, температуры как таковой нет, но мне плохо. Боюсь осложнений. есть суммамед на руках, но с моей жуткой слабой иммунной системой я даже боюсь его пить. нахожусь за границей, К врачу нет возможности попасть на данный момент. Спасибо

Добрый день. Герпес часто является маркером снижения местного и общего иммунитета. Поэтому вполне возможно, что сначала появился стойкий герпес, а потом уже ОРВИ. Сейчас местно на герпетические высыпания - ацикловир мазь/виферон мазь, внутрь курсом валтрекс. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Антибиотики при вирусной инфекции не нужны.

Ольга, Спасибо. Сегодня вообше лежу. Лоб холодный, но мне жарко. Как испарина. я не потею (мне 54 почти, если что). Рот продолжает болеть. Губа подсыхает, осталась маленькая(сравнительно) корка, но она тоже дико ноет. Сегодня еше расстроенный стул, думаю, может, переела чеснока.