Консультация терапевта /

Высокая СОЭ — вопрос №965133

Здравствуйте уважаемые доктора. Разъясните мне пожалуйста ситуацию по анализам крови. Высокая СОЭ на протяжении многих лет. Чувствую себя нормально (если не считать проявления остеохондроза). Когда уезжаю на север, там СОЭ 10-17. Приезжаю домой (Алтай) СОЭ -49. Не могу найти ответ на этот вопрос. А сейчас еще и С-реактивный белок повышен. Какие обследования нужно мне пройти, чтобы выяснить причину ? Результаты анализа прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты, что сдавали узе
СОЭ и СРБ - неспецифические показатели воспалительного процесса в организме.
Если у вас было обострение остеохондроза, то они реагируют на суставные боли.
СОЭ может повышаться на фоне анемии, также
Вам необходимо сдать ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, ревматоидный фактор ), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные
Принятый ответ
Клиент
Диана, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
По анализам у вас идёт повышение ТТГ, вам необходимо посетить эндокринолога для исключения аутоиммунного тиреоидита
Повышена незначительно глюкоза( сдать гликированный гемоглобин- уровень глюкозы за 3 месяца)
Также, повышен холестерин . Необходимо сдать липидограмму- развёрнутый холестерин, чтобы понять за счёт какой фракции он увеличен.
Пока соблюдать диету-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Через месяц пересдать липидограмму, АЛТ, АСТ.
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта для решения вопроса о необходимости назначения гиполипидемической терапии
Клиент
Диана, ферритин и вит Д сдавала в январе . Ферритин -13, вит Д 20. Может ли на фоне низкого ферритина быть аритмия и периодическое учащение пульса?
Кардиолог, Терапевт
На фоне латентного дефицита железа может быть тахикардия, но не выраженная . Необходимо начать приём препаратов железа- ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40.
В вашем случае верочтнне, что аритмию дает заболевания щитовидной железы( повышение ТТГ).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть признаки воспаления, СОЭ и СРБ и после повышение ТТГ. Возможен воспалительный или аутоиммунный процесс в щитовидной железе, стоит посетить эндокринолога, сдать антитела к ТПО и тиреоглобулину
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, антитела к ТПО и тиреоглобулину это два разных анализа?
Терапевт
Здравствуйте, данные показатели говорят о воспалительном процессе, тут нужно дообследование у ревматолога и инфекционистов, учитывая отклонения по ТТГ исключить аутоиммунный тиреоидит
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
У вас ещё и холестерин повышен, и глюкоза на верхней границе нормы, сдайте гликированный гемоглобин
По холестерину диета 10 и желательно пройти узи головы и шеи, если там есть бляшки, то нужен приём препаратов
По вопросу, по крови у вас не инфекционный воспалительный процесс, т. е инфекция не вирусная и не бактериальная, а какая? Такое воспаление могут давать суставы
Тиреоидит может давать соэ
Поэтому консультация эндокринолога
И сдайте РФ, после сдачи консультация ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам за развернутый ответ- консультацию. У меня в данный момент боли в поясничном отделе, ограничена в движении, поворотах. Была операция по удалению грыжи диска. Вот периодически бывает такое. Может из за этого и СОЭ сейчас такая. Терапевты мне всегда внушали , что СОЭ не от суставов. А я в голову себе всегда страшные картины "рисовала", разные "болячки". Спасибо Доктор за разъяснения. Все приму к сведению.
Терапевт, Кардиолог
Если боли сильные, то может от него
Клиент
Анна, здравствуйте. Пришли результаты анализов (прикрепила), по узи бляшек нет. Консультация с эндокринологом была-пока никаких препаратов не назначено. Что дальше мне делать с высокой СОЭ? Может какие-то еще обследования нужны?
Терапевт, Кардиолог
Бляшек нет - хорошо, значит диеты 10 по Певзнеру вам достаточно
Если эндокринолога искл свою патологию, то консультация гинеколога
И ещё желательно досдать Асло и аццп- для исключения аутоиммунных заболеваний
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Изменения на фоне воспаления. Есть нарушение функции ЩЖ. Нужна консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результатах анализа повышены маркеры воспаления ( СРБ, СОЕ)- причин может быть много, нужно дообследование ( осмотр врача гинеколога, кал на скрытую кровь, ФГОГК, УЗИ молочных желёз или мамография, УЗИ органов брюшной полости), так же имеется нарушение работы щитовидной железы и гипотериоз, рекомендую обратится к эндокринологу, выполнить УЗИ щитовидной железы, АТТПО, феритин, 25(он), гликированный гемоглобин ( исключить сахарный диабет). Так же рекомендую сдать липидный спектр ( ЛПВП, ЛВНВ) исключить риск атеросклероза, УЗДГ сосудов шеи, придерживайся средиземноморской диеты.
Клиент
Вита, ферритин и вит Д сдавала в январе . Ферритин -13, вит Д 20
Терапевт, Функциональный диагност
Есть дефицит вы принимаете железо и витамин Д?
Клиент
Вита, нет, в данный момент не принимаю . Принимала Авквадетрим зима-весна
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую принимать желательно желез Solgar 25 mg 1 раз в день длительное время не мене 3-х месяцев феритин должен быть не ниже 40, витамин в дозе 2000 ед утром после завтрака.
Клиент
Вита, хорошо. Спасибо за консультацию
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!