Потеря веса, быстрая проходимость веса, диарея

Як (?) с декабря 2020 года. Установили в госпитале на севере по результатам биопсии (изменения часто встречаются при як). После выписки по настоящее время применяю салофальк 500мг/3р в день . После родов появились запоры. Обращалась к проктологу (сказал ремиссия ЯК по осмотру). После стресса и отравления в мае- (пролечено пепсаном р., полисорб, смекта, энтерол) -диарея частая, пища быстро переваривается.(с частичками свеклы, зелени, моркови). Стул 2-3 раза в день(сначала комочки затем полужидкий). Обращалась недавно к гастроэнтерологу. Назначили микразим и фгдс. Применяя микразим-пища переваривается. Без приема микразима- полудиарея…Сегодня сделала фгдс. Беспокоит сейчас: по утрам нет чувства голода, быстрая насыщаемость, потеря веса (с мая - 5кг), вялость, быстрая проходимость кишечника, стул по немногу 2 -3 раза в день . Пью микразим и салофальк (1,5 мг).Родила 5мес назад, ребёнок на гв.. Скажите, может куда обратиться надо? А то анализы эти.. как будто деньги на ветер.. к ответу на вопрос: что со мной? никак не приводят.. совсем не знаю что делать…

Принятый ответ

Добрый день!Я не поняла,а колонос биопсией были,то прикрепите
2. копрограмма и фекальный кальпротектин
3. панкреатическая эластаза кала(??

Елена, Копрограмма 5 фото, фекальный кальпротектин 7 фото. Колоноскопию делали в декабре 20 года (сейчас на гв нахожусь , максимум сделали сигмаскопию). (Последнее фото)

панкреатическая эластаза крови

Спасибо, последнее фото окончание срезали,но я поняла.Сразу скажу нет тут язвенного колита,есть СИБР

Но для того,чтобы 100 процетов сказать, то результат биопсии и колоноскопии нужен, т.к. я понимаю,что анализы сдавались на салафальке

Елена, колоноскопия проводилась в дек 2020 года.. все остальные анализы на приеме салофалька 1,5мг в день..
вес теряю.. колоноскопию сказали при гв не сделать, ребёнок отказывается бутылочку брать.. что же делать? Что со мной происходит?

А биопсию в 2020 году при колоно делали?

Панкреатическая эластаза кала

Елена, не сдавала видимо этот анализ.

Скажем так, что сейчас у Вас активности процесса в кишечнике нет. но есть повышенная проницаемость кишки и неусвоение пищи.Да,можно продолжить ферменты-по доза не менее 25000 ед 3 раза в день.Какого -то радикального лечения пожалуй другого и не назначишь при гв.

Елена, то есть микразим принимать около 4 ближайших месяцев вреда не принесёт ? и ещё желчи эндоскопист сказал много в желудке.. с ней что-то нужно делать? Искать почему это происходит? Учитывая что у меня ещё дискинезия

Елена, меня очень беспокоит снижение веса.. кушаю ну очень достаточно, а вес теряется. С этим что-то можно сделать?

Желчь я так думаю и причина Ваших бед с кишечником.Она пораждает СИБР- синдром избыточного бактериального роста в кишке( в копрограмме йодофильная флора)Нужна будет санация-метронидазол,альфа нормикс,макмирор.Но это не совместимо с ГВ.
Для улучшения проницаемости стенки кишки- ребагит на 2 мес( тоже при прекращении гв)
3. для нормализации отведения желчи после санации урсосан по нарастающей схеме( и тоже после гв)

Елена, спасибо большое вам за расширенный ответ . А ещё, скажите пожалуйста, правильно я поняла, что в ближайшие 5 мес можно применять микразим (3раза в день) без вреда для здоровья, салофальк продолжить и все? Никаких желчегонных нельзя?

Елена, и ещё такое подуточнение. Йодофильная флора ушла при лечении полисорбом, энтеролом и смектой. Все равно санация должна быть после гв?

Анна, я же точно прописала про санацию, что ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ГВ

Можно чередовать холензим с микрозимом.Почему 5 месяцв?Я так не говорила- Вы должны увеличить дозу ферментов до 25000 ед , а через2 нед пересдать копрограмму, там видно будет может опять на 10000 вернуться, или совсем отменить.Насчет салафалька не уверенна ,что надо это лучше оговорите с очным гастро- на основании чего ставили Вам ЯК.Если подтвержден биопсией язвенный, то салафальк надо.Если нет, то может это результат раздражающего действия желчи, тогда зачем нам салафальк???

Елена, спасибо огромное !

Елена, в 2020 году , когда делали колоноскопию -брали биопсию. Написали , что изменения часто встречаются при неспецифическом язвенном колите вне обострения..
Это уже как диагноз или действительно может быть проблема в желчи?

Надо гистологию, а не заключение читать.

Елена, Гистологическое исследование на последней фотографии за 2020 год, взято во время проведения колоноскопии... Взяты фрагменты 1 (Неизменной слизистой восходящего отдела тк) , фрагмент 2 (Неизменной слизистой проксимального отдела сигмовидной кишки) , в неизменной слизистой 1,2 наблюдаются мелкие единичные очажки хронического воспаления, в фрагменте 3- воспалительная хроническая инфильтрация значительно выражена, распространяется на всю толщу слизистой ( не затрагивая подслизистую) носит очагово-диффузный характер. Изменения часто встречаются при неспецефическом язвенном колите (вне обострения).

ну, про крипты ни слова...крипт- абсцессы.. сейчас эксперементировать не стоит продолжайте салафальк,но при первой возможности биопсия и пересмотр 2 морфологов

Елена, извините , не все дописала. Там вначале ещё написано, что во всех кусочках отмечается очаговое нарушение архитектоники Крипт (углубление их).. эх значит точно колит..

тогда -да!!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вас обострение ЯК. Рекомендую выполнить фекальный кальпротектин. При его повышении провести колоноскопию с биопсией и менять тактику лечения ЯК по результатам исследований.

Марина, здравствуйте . По анализу 71

Марина, колоноскопию не сделать тк ребёнок на гв

по описанию биопсии нет данных за ЯК. Есть воспаление, этиологию нужно уточнять: дыхательный уреазный тест на СИБР,кал на я\г методом парасепт, на кишечную группу,копрограмма, панкреатическая эластаза кала. Если все будет в норме, то колоноскопия с биопсией будет обязательная.

Марина, то есть , Там , где вначале написано, что во всех кусочках отмечается очаговое нарушение архитектоники Крипт (углубление их).. это ещё может не значить что НЯК?.

да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данных за язвенный колит я у вас не наблюдаю.
Кальпротектин сейчас у вас неплохой.
В любом случае при гв список препаратов очень и очень ограничен

Екатерина, скажите пожалуйста , а то, что по гистологическому анализу написано: , что во всех кусочках отмечается очаговое нарушение архитектоники Крипт (углубление их). -в 3 кусочках, что это тогда может быть?
Я в 20 году отравилась, но инфекций не нашли никаких. Не большие титры шингеллеза были, и все. А так кровь и слизь в кале , диарея … сейчас салофальк пью, может ли быть что зря и дело не в этом ?

Ну это не только у пациентов с ЯК бывает, поэтому диагноз у вас сомнителен...