Припухлость и боль в стопе

Добрый день! У мужа неделю назад на правой стопе появилась припухлость и болит место припухшее. Пальцы не болят, только когда средний палец тянешь вверх. Вроде говорит не ударялся. Что это может быть? Фото прилагаю. На фото ногу намазал мазью найз.

Здравствуйте.
Может быть воспаление мягких тканей. Местно мази с нпвс - найз подойдет. 3 раза в день тонким слоем.
При отсутствии эффекта на осмотр. Необходимо выполнить УЗИ мягких тканей и рентген стоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо! Скажите, а от чего может быть воспаление мягких тканей?

Травматизация, неудобная обувь, можно один раз оступиться/наступить на стопу неправильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, как долго может такое состояние быть? Уже неделю болит. Завтра пойдет на рентген

В зависимости какой участок воспален. Возможно растяжение мышцы или сухожилия, и это займет больше недели. Главное в данное время участок не напрягать, долго пешком не ходить.
Правильно делать рентгенографию двух стоп для сравнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо большое за консультацию! Завтра все сделаем

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

По фото оте в области тыла правой стопы, в оьлпсти проекции 2-3 плюсне-фалангового сустава. Не исключается артрит этих суставов.

На данный момент показан курс противовоспалительного лечения.

- Обеспечить покой для стопы. Поменьше ходить, область воспаления не греть. Обязательно резко снизить нагрузку на эту конечность.

- Из противовоспалительных препаратов НПВП - эффективен Нимесулид по 100мг 2 раза в день - 7 дн. или Можно принимать и другие селективные препараты: Аркоксиа по 60мг или по 90 мг - 1 раз вдень или целебрекс по 200мг 2 раз в день. Прием данных препаратов сопровождается приёмом Омепразола.

- Местно - На кожные покровы необходимо наносить Найз гель 2-3 раза в день - 10 дн.

- если боль сильная - Уколы использовать для купироания болевого синдрома Кетопрофен или кетонал 2 мл в/м.

Обязательно сделайте УЗИ стопы и сдайте анализ на мочевую к-ту, коррекция лечения на основании результата анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, спасибо Вам большое за подробную консультацию!

Принятый ответ

Без УЗИ и ревмопроб (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота) никаких таблеток и уколов принимать не нужно.
Сначала диагноз - потом лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, спасибо большое! Сегодня сделает муж все