Мерцательная аритмия.

Здравствуйте. Вчера, после тренировки (ходьба, гантели), в течении часа стоял пульс около 95-105 в положении лёжа. Ради интереса сделал ЭКГ на часах и выдало мерцательную аритмию. Ошибка или есть на самом деле признаки?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего ошибка, это автоматический не медицинский прибор. У Вас была обычная тахикардия после физических нагрузок
Для уточнения сделайте ЭКГ в поликлинике. Его расшифрует специально обученный человек - врач функциональной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна, да в том то и дело, что делал месяц назад 2 раза в больнице, когда лежал в инфекционном отделении. Не было отклонений.
И пульс за 2 месяца тренировок в первый раз так себя повёл, что не падал до обычных среднедневных значений.

У Вас прибор выдаёт ошибку, при мерцании предсердий будет отсутвовать зубец P на экг и интервалы R-R будут разные. У Вас везде есть зубец P.
ЭКГ вариант нормы, синусовая тахикардия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна, спасибо, успокоили)))
А то эти новые гаджеты только смуту наводят ?

Пожалуйста! На Здоровье! Даже аппарат ЭКГ может выдать ошибку в описании, поэтому шифрует пленку всегда врач, чтобы развеять все сомнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть тахикардия, мерцательной аритмии нет. А вообще, данный метод не особо достоверный, лучше делать ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина, время было час ночи почти, а скорую вызывать из-за такого не очень. Там без меня реально больных хватает)
С утра уже не было никаких признаков. Через час, как уснул, пульс был около 50 до утра.
Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ нет мерцания, там везде есть зубец Р.
Результат однозначно не достоверен.
Мерцательная аритмия достаточно серьёзный диагноз и так просто и быстро не проходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алана, спасибо за ответ!
Да, знаю, у меня в семье отец и бабушка с таким диагнозом, поэтому и удивился вчера тому, что написано было.

Пожалуйста! Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки синусовой тахикардии, признаков аритмии нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг синусовый ритм, не признаков мерцательной аритмии.

Добрый день, данных за мерцательную аритмию нет, не переживайте