Консультация маммолога /

Воспаление лимфоузла в области подмышки — вопрос №965669

Здравствуйте,сегодня была на тренировке по растяжке грудного отдела после длительного перерыва. По дороге домой начался дождь и было очень прохладно, а я была в влажном топе и кофте, замёрзла пока шла.

Не знаю важная это информация или нет, но сегодня использовала новый дезодорант шариковый. Может на него такая реакция…

Спустя час почувствовала ноющую боль в области подмышки. Легла спать, сейчас проснулась и боль усилилась. Отдаёт в руку и в грудь. При пальпации чувствуется шарик. Подскажите, я могла механически повредить лимфоузел или это я подстудилась? Как сейчас снять болевой синдром и стоит ли обращаться к врачу или можно понаблюдать? И к какому лучше врачу сразу обратиться. Заранее благодарю.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вероятен лимфаденит-воспаление лимфатического узла. Механически не повредили.
Сейчас внутрь нимесил , найз или любой нпвс который есть. Принимать 5 дней.
Обработка «шарика» мирамистин и далее левомеколь. При отсутствии эффекта 5 дней показаться маммологу или терапевту с выполнением УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите, а кетанов можно ли принять сейчас? У нас ночь. Других обезболивавших кроме него и ацетилсалициловой кислоты нет.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Кетанов отлично подходит, принимайте.
Клиент
Виктория, а сколько раз в день необходимо обрабатывать лимфоузел?
Онколог, Терапевт, Маммолог
3 раза в день будет достаточно. Главное избегать активного пота и грязной одежды.
Клиент
Виктория, а можно ли продолжать пользоваться дезодорантом или лучше не стоит? Просто протирать мирамистином?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Дезодорант на выход можно спокойно использовать. Так как сам пот может быть раздражающим.
В домашних условиях можно обойтись протиранием антисептиком.
Клиент
Виктория, очень вас благодарю! Надеюсь, ваши советы мне помогут. Отпишусь через несколько дней.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Буду ждать обратную связь.
Клиент
Виктория, добрый день. Болевой синдром уже не такой как ночью, но поднялась температура. Час назад была 36.8, сейчас уже 37.6. Стоит ли ее понижать или пусть борется организм?
Принимаю кетанов, выпила одну ночью и утром, сколько ещё раз можно его выпить за сутки?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Наверное. вы все-таки переохладались.
До 38 желательно сбивать только на ночь для комфортного сна.Кетанов можно 10 мг каждые 6 часов
Насморк, боль в горле?
Клиент
Виктория, нет, больше никаких симптомов. Но четыре дня назад першило горло. Пополоскала солью и прошло.

А вчера прям я замёрзла пока шла домой, ветер и влажно было, Сибирские летние вечера…

Хотела уточнить насчёт левомеколя: необходимо делать примочки или достаточно намазать место и оставить так? Одежда сверху не надеваю, пока не впитается.
Онколог, Терапевт, Маммолог
примочки не обязательны. Можно оставить до впитывания.
Клиент
Виктория, уже температура 38.1. Чем сбивать? Можно ли выпить парацетомол или ибупрофен?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно. 500 мг парацетамол каждые 4 часа, либо Ибупрофен.
через 3 дня от начала температуры общий анализ крови + СРБ.
теплый чай лимон, мед. Внутрь Трекрезан для иммунитета 14 дней.
Клиент
Виктория, добрый вечер! Пишу с благодарностью. Один день побыла температура, а вчера я себя уже отлично чувствовала. Прекратила приём таблеток, но мажу область до сих пор. Благодарю вас за ваши советы, я здорова! ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Очень рада за Вас!? спасибо за обратную связь.
Онколог
Здравствуйте

Вы можете принять любое НПВС (мовали, немисил итд). Стоит сделать узи молочных желез и регионарных зон, сдать ОАК с формулой и СРБ. Если боли будут усиливаться (на фоне приема НПВС), не проходить, то стоит обратиться к врачу
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Скорее всего воспаления лимфоузла- лимфаденит. Механически повредить вы не могли. Начните приём немесила в течении 5 дней. Планово сделайте узи молочных желёз и регионарных зон.