Консультация эндокринолога /

Не снижается вес — вопрос №965880

Здравствуйте!!! Мне 48 лет. Проблемы с лишним весом замучали. У меня гипотериоз. Пью эутирокс 100.На нем ттг 6,3.Ем не много. Стараюсь придерживаться. После операции удаление желчного, худела на 20 кг. Сейчас за 2 года опять набрала. Часто беспокоит поджелудочной, много не съешь. Пью аквадетрим. Пила ферретаб, был не достаточный уровень ферритина. Ферритин был 56.Вес у меня 120 кг. А сейчас поднялся сахар натощак, никогда такого не было. Сегодня померила 7,4.Что делать? Может начать пить глюкофаж, может и худеть начну?

Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг высоковат эутирокс принимайте 112.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Для похудения можете принимать саксенду, соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Сдайте кровь на витамин д, пролактин, гликированный гемоглобин, на глюкозу натощак в лаборатории так как глюкометры могут дать погрешность, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, вечернею слюну на кортизол,
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Вначале нужно сдать анализы, затем определиться с диагнозами, а потом подобрать комплексное лечение. По одному замеру крови рисковано лечение вслепую назначать.
Сдайте анализ крови на глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, кальций общий, альбумин, гликированный гемоглобин, пролактин (сдается на 3-5 день цикла), кортизол (сдаётся рано утром, до 9:00).
Уточните когда последний раз проверяли ТТГ, Т4 св.? Проверены ли Ат-ТПО (исключен ли аутоиммунный тиреоидит). Дозировка витамина Д какая и какой был результат, от какого числа? (результаты анализов можно прикрепить в данном диалоге)
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, это все сдавала. В норме. Месячных нет. Генеколог наблюдает. Климакс. Витамин д сейчас 40.
Эндокринолог
Когда анализы были сданы?
Нам бы цифры с нормативами посмотреть...
Клиент
Татьяна, я не смогу загрузить, камера не работает
Эндокринолог
А написать сможете?
Клиент
Татьяна, загрузила что нашла
Клиент
Татьяна, биохимию сдавала. Всё в поликлиннике. Там все нормально. И глюкоза. А теперь почему то начала повышаться
Клиент
Татьяна, витамина д пью по 8 капель. Анализ сдавала полгода назад на витамин д.
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
Ферритин - хороший.
На фоне аутоиммунного тиреоидита ТТГ держать желательно менее 3,5. Поэтому дозу Эутирокса рекомендую повысить до 125 мкг. Принимать за 30 мин. до завтрака, с другими препаратами не совмещать, запивать 1/2 стакана воды, таблетки хранить в холодильнике на дверке.
Витамина Д чуть увеличить при недостаточности рекомендуемая доза 5000 МЕ (или 10 капель) × 1 раз в день.
По поводу веса попробуйте для начала приём Листаты мини на 60 мг по 1 капс. × 3 раза в день после еды - курс 3 мес. Этот препарат выводит жиры без последствий.
Досдать глюкозу и гликированный гемоглобин, гормоны - инсулин, пролактин и кортизол. По их результатам поймём в какую сторону скорректировать лечение.
ТТГ и Т4 св. - контроль через 2 мес.
Клиент
Татьяна, спасибо!!! А можно Листату при хроническом панкреатите.? Пью ферменты.
Эндокринолог
Можно! Она просто не будет давать жирам усваиваться в кишечнике.
Ферменты и другое лечение гастроэнтеролога продолжайте, одно другому мешать не будет.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Эндокринолог
Здравствуйте ! Уровень Вашего ТТГ не находится в целевом диапазоне ( 0,4-4,0) ,начните прием Эутирокса 112 мкг утро натощак за 30-40 мин до еды. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Для исключения сахарного диабета или предиабета сдайте кровь на гликированный гемоглобин и глюкозу венозной плазмы натощак .Самоконтроль глюкозы крови глюкометром для диагностики нарушения углеводного обмена не подходит ,только уже при установленном диагнозе ,т.к. аппарат имеет погрешность.
В настоящее время придерживайтесь гипокалорийного рационального сбалансированного питания .исключите легкоусвояемые углеводы и животные жиры,трасжиры . Также увеличьте физическую нагрузку ( пешие прогулки,плавание ,велосипед и т.д.) Начните вести пищевой дневник .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)Вы не в целевом диапазоне по ТТГ.Дозу тироксина нужно увеличить до 112.5мкг.
2)Недостаток витамина Д.
Пейте аквадетрим 15 кап в день(7500 МЕ) в сутки 3 месяца.Далее сдать витамин Д
3)Не понятно,это единственный повышенный сахар?Или так постоянно последнее время?
Необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин.
4)Физические нагрузки.
Регулярно ходите 5 дней в неделю по 45 минут(так чтоб возникала легкая одышка и невозможно было говорить по телефону).
Пока так.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Увидела ваше дополнение относительно витамина Д,что в настоящее время он 40.
Тогда доза аквадетрима будет 7500МЕ,но на 2 месяца,потом контроль