Дышать трудно в горле комок

Маме 72 года, в горле кагбу то комок, дышать трудно, нехвает воздуха, после еды кагбуд то пища стоит потом в горле,до конца не проглатывается,воздуха не хватает. Лору не можем увезти, потому что мама лежачая. чем можно полечить?

Здравствуйте,в такой ситуации всё же я бы Вам рекомендовала очный осмотр лора,так как причин такого состояния множество,от самых безобидных до онкологических проблем,поэтому всё таки осмотр лор лрганов в данной ситуации очень важен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина антонова
Клиент

Светлана, ну понятно что нужен осмотр врач, платных выездов нет у нас в нашем городе, может есть что то чем облегчить это состояние, пока мы ищим, как её вывезти, она ещё после инсульта

Как давно был инсульт?Данное состояние(нарушение глотания,ком) когда возникло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина антонова
Клиент

Светлана, у неё ещё до инсульта было такое то появиться ком то пропадёт, а инсульт был месяц назад выписали из больницы. У неё какгбу то язычек удленился и мешает в горле и пища застревает в горле и кажется ком в горле стоит.

и приложите пожалуйста фото глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина антонова
Клиент

Светлана, не могу к сожалению найти как прикрепить фото тут((

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина антонова
Клиент

Светлана, прикрипала фото

и скажите,есть выписка из неврологии,можете прикрепить,может быть какие то дополнительные обследования есть?узи щитовидной железы?Рентген легких?фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина антонова
Клиент

Светлана, отправила выписку, но я не увидила вроде про щитовидную железу нечего

Принятый ответ

Это может давать щитовидная железа,проблемы с пищеводом,новообразования гортаноглотки,последствия инсульта(возникает слабость определенных мышц,нарушение в иннервации мышц,отвечающих за акт глотания).Необходимо,что бы невролог проверил глоточные рефлексы,когда будет осматривать.Есть ли нарушения речи?И когда кушает,есть ли поперхивание при приеме жидкой пищи или твердой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина антонова
Клиент

Светлана, поперхивание нет, реч нарушена, хорошо будем ждать невролога, спасибо вам за ответы!