Консультация акушера /

Первый скрининг, хгч сильно повышен — вопрос №965974

Добрый день! третья беременность, в начале беременности болела и еще пользуюсь гормональным препаратом от астмы( пульмикорт),по первому скринингу хгч повышен 5,001 МоМ, РАРР 2,00 МоМ, по Узи все хорошо, к генетику еще не попала, каков риск, что родится больной ребенок? и мог ли прием пульмикорта исказить результаты анализа?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас риски низкие. Смотреть надо комбинированный скрининг, а не отдельные показатели. Да, гормонотерапия могла исказить результаты биохимического скрининга.
Малыш у вас растёт здоровенький
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ, успокоили хоть немного, еще дело в том ,что узи и скрининг были в один день, срок по месячным был 12 недель и 6 дней, а по узи срок поставили 14 недель, вроде бы кровь берут только если срок не превышает 13недель и 6 дней

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно. На один день было опоздание. Сейчас можно сдать афп и б-хгч, чтобы убедиться, что всё в порядке
Клиент
Валерия, а как сдаются эти анализы, натощак? и повлияет ли на результат ингалятор пульмикорт, если вечером сегодня я им воспользуюсь, а завтра утром нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно натощак
Да, он уже выведется к утру и не исказит анализ
Клиент
Валерия, Добрый вечер! сдала анализы афп и хгч, хгч опять сильно повышен и афп наверное тоже, как я поняла.
хгч-87455.9 , АФП 44.0, скажите пожалуйста, что это теперь значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Их не считают в абсолютных значениях. Их надо смотреть в пересчёте на мом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас низкие риски аномалий развития.
Отдельно показатели не оцениваются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скрининг это комплекс показателей . Комбинация значений. Отдельные показатели не анализируются
У вас все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Оценку проводят общую, по всем показателям, а не только по одному,

У Вас риски низкие - это норма.

Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам , хоть немного успокоили, просто сегодня на приеме доктор говорит это красная граница
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Не переживайте, повода нет)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По скринингу у Вас низкие риски, показаний к консультации генетика у Вас нет, тем более, что по УЗИ нет никаких отклонений
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо за ответ) меня еще направили на ЭХО КГ и полностью перепугали
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Отклонений по ЭКГ не было? Возможно, Вас направили в связи с бронхиальной астмой, чтобы исключить патологию сердца
Клиент
Лейла, по экг тахикардия у меня, я думала из-за результатов скрининга, чтобы исключить порок сердца у ребенка, хотела сделать раньше, врач говорит не раньше 20 недель нужно делать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это уже не втором скрининге оценивают. Не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отдельно показатели не смотрят, только в совокупности. Ваш малыш здоровый, низкие риски развития хромосомных аномалий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас риски низкие, хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький, не переживайте,