Консультация педиатра /

Желтушка новорожденного — вопрос №966051

Здравствуйте!
Малышка родилась в 38,5 недель. Вес 2790. В данный момент ей 17 дней.
На 3 день в роддоме началась желтушка, билирубин был высоким 333.06 по инфо наблюдавших врачей связан с резкой потерей веса, т.к. молозива не было. Общая потеря веса на 9,5 %.
Лечение лампа + смесь freso pep. Грудью не кормила в период лечения малышки, тк сама начала принимать антибиотики (высокие лейкоциты)
В динамике биллирубин снизился.
07.07 - нас выписали с легкой желтушкой.
Питание в данный момент смешанное ГВ + смесь freso pep. Вес на 14.07. - 3075 гр.
Начала замечать что к позднему вечеру и рано утром малышка снова желтеет, на мой взгляд достаточно сильно. Педиатр приходил днём пару дней назад. Посмотрел на глаз, сказал желтушка есть, но не критично. Что можно предпринять, беспокоит, что вечером и ночью желтеет до утра. Как проконтролировать, с чем может быть связано? Что предпринять?

Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Склеры у ребёнка жёлтые сохраняются? Слизистые ротовой полости?
Сейчас максимально часто выкладывать девочку на солнышко либо в квартире , либо гулять на улице с попаданием солнышка на открытые участки тела.
Если вам визуально кажется,что желтее становится,то сдать билирубин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за обратную связь.
Скажите сколько минут можно быть на солнце?

Педиатр
На активном солнце ,чтобы не попадало на лицо минут 15-20 ,не дольше. В тени до часу. Раза 4-5 в день , по возможности.
Клиент
Анастасия, добрый день. Подскажите, пожалуйста, что за раздражение на коже малыша появилось? Как высыпания. На шее и щеках. Добавила фото
Педиатр
В складочках это элементы потницы. Воздушные ванны и наносить цинковую мазь.
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. До 1 мес желтушка должна полностью купироваться. Если сохранится после 1 мес, сдайте билирубин повторно и пройдите курс фототерапии.
Сейчас повода для беспокойства нет.
Много гуляйте на улице.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Просто пересдайте анализ на билирубин. Внешне может быть желтушность еще в течение месяца. И только по анализу мы четко поймем динамику, и что повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Подскажите, пожалуйста, что за высыпание появилось на шее и щеках малышки. Добавила фото. Заранее спасибо
Педиатр
Добрый день! Это акне новорождённых. По-другому ещё говорят: ребёнок "цветет'. Такое бывает из-за гиперсекреции сальных желез под воздействием маминых эстрогенов. Это не опасно и временно. Соблюдайте правила гигиены, старайтесь не перегревать ребёнка. Это пройдёт к 3 мес, а может и раньше. Выглядит не очень эстетично, но лечения особого не требует. Не волнуйтесь)
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ?
Педиатр
Здравствуйте! Билирубин снизится к месяцу, сейчас пока наблюдайте, чаще гуляйте с малышом в солнечную погоду. Через недели две снова сдайте анализ.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
У вас идет положительная динамика по снижение билирубина, это все физиологические (нормальные) процессы.
Больше гуляйте, больше на солцне.
Не переживайте - пройдет, просто надо несколько подождат.
Никакого последствия не несет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, что за высыпание появилось на шее и щеках малышки. Добавила фото. Спасибо ?
Психотерапевт
это акне новорожденных, гормональные возрастные изменения, не требуют никакого лечения, проходят самостоятельно, можно просто аккуратно протирать раствором ромашки.
Клиент
Артур, благодарю за ответ ?