Гемахроматоз и повышенный ферритин

У сына (17 лет) всю жизнь повышен гемоглобин 160-170. Последние два года стали мониторить ферритин -170-250 в разное время. На всякий случай сдали анализ на гемохроматоз - пришел ответ "Обнаружен патологический генотип гена HFE". К какому врачу идти? Что сдать дополнительно, биохимия в пределах нормы, только гемоглобин 158 сейчас и инсулин 13. Трансферритин 215. Боимся запустить этот вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит посетить планово гастроэнтеролога, стараться соблюдать диету с пониженным содержанием железа. Как правило ничего страшного в этом нет, просто иногда мониторить работу печени (АЛТ, АСТ, УЗИ).

Принятый ответ

Добрый вечер
На данный момент ничего криминального в анализах нету.
Вам необходимо наблюдаться у гематолога и гепатолога
Выполнять 1р в 6 мес кровь на %нтсж, ферритин , ожсс, сыв. железо, печеночные показатели :алт аст билирубин ггтп щф. Общий анализ крови.

Соблюдение диеты с уменьшенным содержанием железа в продуктах

Узи обп 1 р год , при появлении симптомов можно ранее

Принятый ответ

Здравствуйте . Необходима консультация гематолога , гематолога очно .
Сделать контроль узи внутренних органов . Необходимо делать контроль воющего анализа крови , биохимического анализа крови раз в полгода для контроля .

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса, На данный момент ничего страшного нет, но нужно 1раз 6 мес сдавать оак, ферритин ,трансферрин, ожсс, сыв. железо, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт.
Узи Обп.
Наблюдаться у гастроэнтеролога