Консультация гинеколога /

Боли в животе — вопрос №966755

Боли при половом акте и при походе в туалет и так и так после операции апоплексия левого яичника прошло 1'5 месяца была лапоротомия врач сказала все хорошо анализы в норме что делать
Выпис, свечи индометациновые и лонгидаза

Гинеколог
Мария, здравствуйте. После операции такое может быть. Ставьте свечи и нужно сделать УЗИ малого таза после менструации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, свечи при язве желудка плюс железо сорбифер плюс выписали коки джес на язву не повлияет

Гинеколог
Мария, эти препараты можно при язве, но с прикрытием омепразола по 20 мг 2 раза в день
Клиент
Екатерина, пью Рабепрозол 1 раз в день начать пить кофе 2 раза?
Клиент
Екатерина, а свечи вставлять индометацин и лонгидаза, в какой последовательности? Я хочу лонгидазу анально вставлять? Сначало какие вставлять и через сколько времени, и на сколько знаю лангидаза 1 свеча в 3 дня?
Клиент
Екатерина, ещё хотела уточнить по поводу джес коки, они вообще впринципе как нибудь влияют на язву мне их на длительный период прописали
Гинеколог
Да, лучше 2 раза в день
Клиент
Екатерина, а с алкоголем эти препараты можно или нет, в воскресенье на день рождение хотела выпить пару бокалов вина или нельзя?
Гинеколог
Мария, все верно, лонгидаза 1 свеча раз в три дня ректально, в перерыве можно индометацин или дикловит.
Клиент
Екатерина, в интернете почитала отзывы о лонгидаза пишут многие что начинались боли в животе и состояние было предобморочное, если так будет просто отменить или вызвать врача?
Клиент
Екатерина, а индометацин во влагалище или тоже ректально?
Гинеколог
Мария, их тоже пока под прикрытием, потом Вы же все равно будете делать ФГС для оценки заживления язвы. А так они совместимы.
Гинеколог
Препараты можно с алкоголем, а вот при язве нельзя алкоголь.
Клиент
Екатерина, а индометацин во влагалище или онально?
Клиент
Екатерина, ну у меня сейчас то она щарубцевалась врач скзала что пару бокалов вина не навредят
Клиент
Екатерина, а железо разве можно с алкоголем? В интернете написано что опасно с железом
Клиент
Екатерина, у меня вообще как то странно делала вгдс на днях вообще рубец не нашли хотя он был и язву лечила глубокую сказали может затерся и не видно, поставили только рефлекс эзофогит
Гинеколог
На лонгидазу такое редко бывает, если будет то отменить. Индометацин ректально.
Клиент
Екатерина, а лонгидаза спайки лечит там куда вставляешь или без разницы просто я не понимаю куда лучше оба препарата в одно место или вагинально лонгидазу лучше посоветуйте куда лучше
Клиент
Екатерина, итоге сеголня с болями увезли меня на скорой оказалось опять апоплексиия и опять левой стороны прошло полтора месяца после той операции не опасно ли это и есть ли шанс что не будут делать операцию крови сейчас 30 мл в полости живота, ставили транексам 1000 скзали доза убойная и обезболивающие капельницы, сказали если поможет без операции, опасно ли так часто делать операцию и может ли все обойтись?
Гинеколог
Мария, если количество крови не будет увеличиваться, то операцию делать не будут.
Клиент
Екатерина, вчера боли были сильные утром встала уже не значительные боли, значит после капельницы лучше стало?
Гинеколог
Мария, да,значит нарастающего внутрибрюшного кровотечения нет - значит и нет показаний для операции. Вам наверно сегодня будут делать УЗИ в динамике, от его результата тоже зависит поход в операционную.
Клиент
Екатерина, сегодня воскресенье сказали не будут делать узи ждать до понедельника, боли в области живота почти ушли осталось куда то от бедра ближе к заднем проходу иногда простреливает не сильно
Гинеколог
Хорошо, ждите понедельника, у Вас улучшение.
Клиент
Екатерина, узи зделали, жидкости не значительное количество, но странно что она скзала что множественные фаликулы справа а болит только слева и отдает в задний проход, а слева скзаала только одна фаликула, скзаала полежать в больнице 3-4 лня, а как думаете хуже уже не случится? Или все таки может?
Гинеколог
Мария, уже хуже не будет, не переживайте. Операция не нужна. То, что боли с другой стороны, так это нормально, так и бывает.
Клиент
Екатерина, а лечение какое то должно быть мне выписали толкьо обезболивающее кеторол в уколах и все, сказали 3-4 дня в больнице быть, а с язвой кеторол нельзя что делать
Гинеколог
Мария, кеторол можно если с омепразолом вместе. Пока ничего не нужно, потом с первого дня менструации начинайте принимать противозачаточные.
Клиент
Екатерина, как врач все равно наверное знаете, у меня рука левая сегодня немеет и между лопаток болит и в руке в кисте и лодошке покалывание бывает, спросила тут у мед сестры сказала с позвоночником что то я в инете вычитала всякие инфаркты и прочее теперь страшно
Гинеколог
Мария, это лучше к неврологу обратитесь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дискомфорт будет ещё в течение 3-х месяцев посое операции
Принятый ответ
Клиент
Асиет, свечи при язве желудка не навредят плюс железо сорбифер и коки джес
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Свечи действуют местно. А вот железо может. Лучше вводить в/в капельно. Джес можно
Клиент
Асиет, а под прикрытием Рабепрозола?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

После лапаротомии первые 2-3 месяца могут быть такие жалобы. Можно свечи с Индометацином ставить, можно попробовать в сочетании с но-шпой 2т трижды в день при болях. И желательно сделать УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Лидия, свечи и те и другие вставлять? Плюс сорбифер железо плюс коки джес не наврежу желудку при язве
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При походе в туалет болит, когда тужитесь? При половом акте в любой позе?
Принятый ответ
Клиент
Валерия начинаю сикать не больно заканчиваю рези плюс когда газы болью отдает в задний проход,
Клиент
Валерия, при половом акте не во всех позах больно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диагноз эндометриоз никогда не предполагали?
Клиент
Валерия, я не знаю что это но больно бывало и до операции в некоторых позах осоьенно если муж с зади даже спину не выгнуть сразу адская боль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сделать МРТ, чтобы исключить эндометриоз ретроцервикальной перегородки
Клиент
Валерия, оно лечиться?
Клиент
Валерия, мрт чего именно малого таза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МРТ малого таза. Да, лечится
Клиент
Валерия, в итоге сеголня с болями увезли меня на скорой оказалось опять апоплексиия и опять левой стороны прошло полтора месяца после той операции не опасно ли это и есть ли шанс что не будут делать операцию крови сейчас 30 мл в полости живота, ставили транексам 1000 скзали доза убойная и обезболивающие капельницы, сказали если поможет без операции, опасно ли так часто делать операцию и может ли все обойтись?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
30 мл это мало. 1000 мг транексама можно до 3 раз в сутки. Да, вероятность есть, что всё обойдется без операции
Клиент
Валерия, вчера боли были сильные, а сегодня не значительные проснулась вроде даже бодрячком, это уже лучше или все таки может случиться хуже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это значит, что апоплексия купирована
Клиент
Валерия, боли из живота почти ушли, но бывает от бедра ближе к заднем проходу простреливает и то только когда наклоняюсь или встаю с кровати или чихаю подкашливаю а так вроде даже состояние улучшилось ушла паника и даже как то бодренько
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте: всё пройдёт в течение 2-3 дней. Но при таких частых апоплексиях стоит рассмотреть возможность применения КОК
Клиент
Валерия, мне выписали джес сказали принимать в 1 день менструации а она ещё только должна начаться в конце месяца не успела начать видите, было узи сеголня, сказали жидкости не значительное количество, только болит у меня слева а множественные фаликулы справа, сказали может отдавать просто волевую сторону, скзали дня 3-4 в больнице полежать, а как думаете хуже уже не случится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, хуже быть не должно
Клиент
Валерия, а лечение какое то должно быть, просто меня оставили в больнице скзали 3-4 дня в больнице быть и выписали только кеторол колоть и все а у меня язва желудка и я от него отказалась поэтому не чего делать не будут Вообще оно само чтоли должно пройти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно ректально ставить свечи флексен по 1 св на ночь в течение 5-7 дней
Клиент
Валерия, у меня к вечеру немного усилилась боль больше от низа живота в задний проход при движениях простреливает, пока лежу не болит толькл при ходьбе или поворотах, такое ощещение что пукнуть хочеться, но пукаю не помогает
Клиент
Валерия, и странно что все таки слева болит толькл даже в ягодицу отдает а сказали справа, может узист плохой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это раздражение брюшины жидкостью. Она рассосется - боли пройдут
Клиент
Валерия, так сказали сегодня на узи что даже 30 мл жидкости нет, совсем типо чуть чуть вон пятнышко и показала мне на экран, я говорю что 30 мл вчера было она скзаала не каких 30 не вижу, не понимаю что болит
Клиент
Валерия, долго будет рассасываться? Просто целый день норм было а к вечеру ухудшилось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а НПВС болевой синдром не купируют?
Клиент
Валерия, ну у меня не так разболелась чтобы уж прям таблетки пить, я впринципе от них откзалаалсь при язве их желательно меньше пить, а так не знаю помогают или нет но вчера капельницу сделали саму боль сняли а простреливание неет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они постепенно пройдут
Клиент
Валерия, просто боли стали какие то другие болит не посредвенно где то очень внизу и сикать немного больновато точнее когда полностю помочусь и начинаються рези в левой стороне, немного отдающие в задний проход, и боли не то что бы сильные а колющие, врачи молчат не чего не говорят, мне уже страшно делаеться
Клиент
Валерия, может все таки и кишечник тут со спайками побаливает все вместе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие боли не характерны для гинекологии. К сожалению, могут формироваться новые спайки
Клиент
Валерия, а от чего они формируются новые операции ведь не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из-за того, что кровь попадает в брюшную полость вырабатывается фибрин. Который в дальнейшем провоцирует образование спаек
Клиент
Валерия, капец блин
Клиент
Валерия, эти спайки будет видно на узи если они в женских органах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на УЗИ нет
Клиент
Валерия, мрт малого таза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, на МРТ будет видно
Клиент
Валерия, врач пришла на обход скзаала будут колоть дротаверин через 2 дня выпишет боли в другую сторону могут отдавать и скорее всего болят кишки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я с нею согласна
Клиент
Валерия, вот я ей задаю вопросы она как то злобно не охотно отвечает, у меня куча вопросов и не кто не может дать ответ если это спайки могут ли они быть опасными для здоровья и что у меня теперь всегда они будут болеть так я сума сойду
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дайте сейчас организму восстановиться. Сейчас будет эффективным использовать Лонгидазу для их рассасывания
Клиент
Валерия, боли усилились опять что не могу даже ходить в разогнутом состоянии прям что то тянет болью с левой стороны, лежу не болит хожу больно переворачиваться тоже больно, ношпа не помогла, врачу сказала она скзаала что кровотечение не может быть так как вчера узи делали я говорю вдруг вчера не было а сегодня есть скзаала это спайки даже смотреть не стала и что делать если мне даже шевелится больно вот не шевелюсь и не больно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сделать контроль УЗИ
Клиент
Валерия, не делают сказали вчера делали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но боли терпеть тоже не дело
Клиент
Валерия, не знаю что делать хотела платно сделать узи, но сказали уйду из больницы потом больше могу не приходить, и если что случиться больше не положат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, тут уже надо решать с доктором. Уйти под отказ вы действительно можете. Но и прийти обратно тоже можете. Просто это будет новая госпитализация
Клиент
Валерия, я прикрепил узи ездила платно делала скажите пожалуйста домой можно ехать или все плохо
Клиент
Валерия, и на узи на платном выявили с левой стороны а тут в больнице сказали справа
Клиент
Валерия, и болит с лева
Клиент
Валерия, на узи сказали болезненная авуляция просто и пройдёт все к началу менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего это действительно просто последствия болезненной овуляции. Не расстраивайтесь, эти неприятные ощущения постепенно пройдут
Клиент
Валерия, а по узи поглядели? Там ещё скзаали что яичник левый близко к матке скорее всего спаечный процесс, и вот эти кисты на трубе они лечатся или нет, угрозы не создают?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гидатиды лечения не требуют.
А спайки да, возможно
Клиент
Валерия, возможно есть или опасность какую то создают?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно есть
Клиент
Валерия, а вот сеголня у меня сильно тянет в левом боку прям как при месячных только сильнее, если уже овуляция прошла то апоплексия не случиться теперь уже в этом месяце да? Я только по узи не поняла в левом яичник овуляция была и вот эта жидкость уже фаликул лопнул или она только будет последние месячные были 30 июня по 7 июля
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А стул у вас когда последний раз был?
Клиент
Валерия, вчера
Клиент
Валерия, у меня по мимо тянущих болей со вчерашнего дня такие колющие боли но они толькл при ходьбе наклона если лечь в удобное положение то болей этих нет только тянет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это кишечные боли. Не гинекологические
Клиент
Валерия, а спайки за полтора месяца ведь не могли в кишечнике сформироваться мне гинеколог сказала, что ещё там в кишках может болеть именно слева если в туалет я хожу сеголня тоже сходила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. половой акт должен быть не интенсивный. боли могут сохраняться еще 2-3 цикла,яичники восстанавливаются долго
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контроль узи на 5-7день цикла, боли возможны, можно также пройти физиопроцедуры
Клиент
Мая, я там прикрепила узи вчерашнее, не понимаю что со мной но боли есть и они тянущие колющие, в удобном положении лёжа не болит только тянет при хотьбе ещё и болит, я не понимаю спайки может так болят но скзали вчера га узи что может с лева спайка яичника и матки так как по узи они очень близко к друг другу, но сказали что после операции прошло чуть меньше 2 х месяцев и для новых спаек ещё рано а если они старые то раньше не чего не тревожило меня тревожить начало вот именно в овуляцию в середину цыкла, скажите если я вчера была на узи и там все норм апоплексии вновь уже быть не может? В этот месяц а с начала менструации я планирую начать пить коки джес, я просто не понимаю что болит если это кишечник в туалет хожу каждый день, легче не становится после туалета вот сижу когда не болит больше болит когда шевелюсь