Боль в пятке

Здравствуйте,уважаемые врачи ,моему сыну 4,5 года ,сегодня вечером ребёнок пожаловался на боль в пятке (покраснения не было ,но больно было на пятку наступать ),через 5-10 минут боль прошла и ребёнок начал бегать .травмы не было однозначно .скажите пожалуйста ,что это могло быть .2 года назад у ребенка был приступ реактивного артрита коленного сустава ,мне очень волнительно сейчас .Сейчас ребёнок бегает ,боли и дискомфорта нет

Принятый ответ

Учитывая, что боль была такая кратвоременная это ещё ниочем не говорит. Если боли будут продолжаться, то нужен осмотр ортопеда и рентген, если конечно точно нет повреждений кожи на пятки или покраснений.

Наталия, а артрит так может проявиться?

Очень врят ли, к тому же реактивные артриты у детей этого возраста это все таки коленный и тазобедренный сустав.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин кратковременной боли в пятке может быть много травматического происхождения, который вы не видели или посчитали что это не травма и нетравматические ,за счет заболевания. В данном случае ребенок нуждается в наблюдении. При повторении данного случая обратится к детскому ортопеду.

Виктор, а артрит может так проявляться?

Здравствуйте. Для этого нужны веские основания, а их как я понимаю нет. Поэтому мало вероятно.

Принятый ответ

Из вариантов почему боли в пятке, много от неловкого шага, до остеохондропатий. На данный момент, наблюдение.
При повторных эпизодах боли, лучше сделать снимки пяточной кости.

Виталий, а артрит так может проявиться ?

Покраснение + отек + боль + нарушение функции

Принятый ответ

Добрый день! Возможно на фоне роста бывают такие боли, они как раз чаще появляются вечером ночью и копируются просто покоем, либо массажем и тёплом! А при артрите боль не кратковременная, она может в течение дня разной интенсивности, но проходить до конца не будет, так чтоб он мог бегать и прыгать.

Принятый ответ

За артрит данных мало.
При артрите боли должны повторяться и если нет покраснения, то должен быть хотя бы отек.

Больше похоже на проявление остеохондропатии Шинца.
При повторении эпизода нужно сделать рентгенографию.