У ребёнка 2х лет выделения из влагалища
Третий день у ребёнка постоянные выделения из влагалища желто-зелёного цвета. Антибиотики не пили ни разу за все 2 года жизни. За последний месяц дочь переболела орви, лечили каплями гриппферон и сиалор, ранее аллергической реакции на них выявлено не было. Два месяца ходим в детский сад. До посещения детского сада никаких выделений не было ни разу. Купаем каждый день, 2 раза в неделю с детским гелем для душа. Записаны на приём к детскому врачу-гинекологу на 16.07, сдадим мазок на флору. Можно ли сейчас как-то помочь ребёнку? Можно ли купаться с добавлением настоя ромашки или череды, может быть можно на ночь орошать внешние половые губы мирамистином?
Здравствуйте. Да, высаживайте перед сном вечером девочку в ванночки с ромашкой на 3-5 минут до исчезновения выделений
Валерия, что это вообще может быть? Ни температуры, зуда тоже нет, внешне половые органы выглядят вполне здоровыми, ни покраснений, ни высыпаний. Месяц назад сдавали каптограмму, все было в норме, когда впервые столкнулись с этим месяц назад сдали анализ крови и мочи, соэ 3, лейкоциты 11.47, белка в моче нет, эпителия ед в п/зр, pH 7,5
Это может быть нарушение микрофлоры влагалища на фоне снижения иммунитета
Здравствуйте! Скажите как у ребенка дела обстоят со стулом? Настоя ромашки пока что будет достаточно. Старайтесь подмывать ребенка только теплой водой, носить х/б трусики и чаще их менять.
Марина, ребёнок уже 4 месяца ходит на горшок без промахов, соответственно ходит постоянно в хб трусиках. Стул ежедневный нормального цвета, без слизи, не жидкий.
Поняла вас. В любом случае сейчас самое главное сдать посев. Скорее всего идет нарушение микрофлоры. Такое встречается либо на фоне нарушения со стороны органов жкт, либо на фоне питания. Если ребенок начал посещать детский сад, обговорите условия нахождения детей в саду, их питанием.
Здравствуйте!
Да, можете сажать девочку в ванночку с отваром ромашки 2-3 раза в день, мирамистин брызгать на вульву 2 раза в день, продолжительность до 7-10 дней.
Здравствуйте.если ребенка беспокоят выделения,зуд,то конечно лучше использовать ванночки с ромашкой.мирамистин лучше не использовать,он мжет исказить анализы
Алёна, большое спасибо.
выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне перенесённой инфекции снижается местный иммунитет. Лактобактерии погибают и соответственно-патогенные микрофлора начинает размножаться. Для начало -это ванночки с ромашкой. Далее мазок. После этого назначение адекватной терапии с воздействием на возбудителя