Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не могу забеременеть... — вопрос №967349

Здравствуйте, у меня не получается забеременеть, год планируем, правда были перерывы, был повышен пролактин, я его понизила достинексом, понижен прогестерон-пью дюфастон, позовчера сдала анализы и вот что получила, есть ли шанс забеременеть, помогите!!!!! ТТГ- 1.936, сТ4 (ФТ4) Свободный тироксин- 10.17, Пролактин снова повышен- 1092.08, ФСГ-6.50, Эстрадиол-18.43, Тестостерон- 0.884

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас цикл регулярный? Овуляцию отслеживаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, с дюфастоном цикл нормальный, а так бывают задержки, овуляцию отслеживала по узи, была не всегда...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо отслеживать овуляцию. При регулярном цикле на Дюфастоне, но без овуляции беременность не наступит.

Какой у вас рост и вес? Проходимость труб проверяли?
Клиент
Валерия, рост 158, вес 62,7 кг, проходимость труб не проверяла, меня не направляли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо обязательно проверить вам проходимость труб, а супругу сдать спермограмму

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

- инозитол по 1 саше 2 раза в сутки для налаживания внутрияичниковой гормональной регуляции. Чтобы была регулярная овуляция
Клиент
Валерия, спасибо большое, а может ли при беременности первый месяц придти месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, менструация нет. Но могут быть кровянистые выделения, которые часто путают с менструацией
Клиент
Валерия, спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл регулярный? Овуляция есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, дюфастоном регулярный, овуляция не каждый месяц
Акушер, Гинеколог
Овуляцию нужно отслеживать обязательно и проверьте маточные трубы на проходимость, если не проверяли. Муж спермограмму сдавал с фрагментацией?
Клиент
Галимат, нет не сдавал, и на проходимость труб не направляли меня
Акушер, Гинеколог
Вот эти обследования проходить тоже нужно будет, чтобы исключить спайки в маточных трубах. Принимайте при планировании фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 в сутки
Клиент
Галимат, фолиевую начала пить, витамин Д пила весной, сказали летом не обязательно, подскажите, а мантодинон понижает пролактин?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно не понижает, а вот достинекс понижает пролактин
Клиент
Галимат, спасибо, значит нет смысла пить его....
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите возраст супруга пожалуйста. Проводилось ли вам мрт гипофиза? Скажите были ли беременности в прошлом, если были как они закончились?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария!Возможно беременность не наступает из-за ановуляторных циклов на фоне гиперпролактинемии.Определяли ли Вам % фракции макропролактина,проходили ли Вы МРТ гипофиза?Также Вашему супругу нужно сдать спермограмму.