Головные боли, мрт, сканирование артерий.

Здравствуйте. Мне 38 лет, вес 58кг. Беспокоют иногда головные боли. Врач направил на мрт головного мозга и дуплексное сканирование артерий. Фото обследований прикрепила. По мрт: МР картина умеренного расширения субарахноидального конвекситального пространства парасагитально. Единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. МР картина кисты шишковидной железы (вариант развития). По дуплексному сканированинию: Патологическая извитость обеих внутренних сонных артерий с признаками гемодинамически незначимого стенозируюшего эффекта (справа 52%, слева 59%). Избыточная угловая деформация обеих позвоночных артерий в прекраниальном сенменте (стеноз справа 53%, слева 50%). Допплерографические признаки экстравазальной вертеброгенной компрессии правой позвоночной артерии в костном сенменте с локальными гемодинамическим сдвигом справа на уровне С6-С4 (стеноз менее 50%). Прошу вас объяснить мне смысл этих заключений. 1. Что это и чем чреевато, насколько опасно? 2. Требует ли это лечения? 3. Нужно ли сдать ещё какие либо анализы и обследования?

Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования, вы сдавали липидный спектр? Нужно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника тоже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, вложения загрузила. Нет липидный спектр не делала. Это важно? Стоит сделать?

Принятый ответ

Атеросклеротического процесса нет, стеноз у вас не критичный на фоне извитости сосудов и влияния позвоночника на сосуды необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, по МРТ головного мозга ничего страшного нет, рекомендую на всякий случай проконсультироваться с сосудистым хирургом по поводу стеноза но он не критичный вряд ли требуется операция, лечите у невролога шейный остеохондроз курсом сосудистая терапия через дневной стационар . Липидный спектр нужно сдать посмотреть нет ли у вас риска развитее атеросклероза сосудов.

Здравствуйте! По головному мозгу всё хорошо, никаких значимых изменений нет. По УЗИ сосудов есть изменения, но на кровоток они особо не влияют. Из дополнительных обследований нужно слать липидограмму и сделать ЭХО-КГ. Пропить можно кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц, регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину. После липидограммы решить вопрос о статинах

Здравствуйте. Изменений по МРТ ГМ нет. По сосудам есть незначительные отклонения, которые не влияют на качество жизни. Дополнительно - липидограмма, эхоКГ.

Здравствуйте! По мрт - клинически значимых изменений нет.
По УЗДГ - есть сужение просвета, но нет атеросклероза. Сами по себе опасности не вызывают, но при наличии атеросклероза - опасно. Нужно сдать липидограмму. Контролировать уровень липидов. Так как при повышении плохого холестерина они начинают откладываться в сосудах и формировать бляшки. Эти бляшки могут закрыть просвет сосудов. Чтобы этого не произошло рекомендуют регулярно проверять липидограмму и при наличии отклонений- назначают статины.