Артрит, артроз. Показатели крови

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, какие бы Вы посоветовали сдать показатели анализа крови, вот в такой ситуации. Мужу 66 лет, 4-ый год чувствует себя плохо, иногда очень плохо. Элементарно, не разрешает мне вызвать врача. Только сейчас( 2-ой раз за 4 года), путём плача, истерики и шантажа согласился на вызов врача на дом( через 2 недели😩). Состояние мужа такое- началось( или проявилось) это после его сильного нервного потрясения, сначала проявлялось как мышечная слабость в ногах, дальше- руки, все тело. Через полгода после начала- элементарно открыть бутылку воды( с пластиковой крышкой) муж уже не мог. В то время выглядел настолько плохо, что все в округе уже прощались с ним. Слава богу, тот период мы пережили, но к слабости подключился, наверное, артрит( фото кистей рук прилагаю), все это начало сопровождаться постоянной температурой 37-37,5 ( а иногда, с регулярностью раз в полгода- 38-39). « Лечится» он сам ( простые жаропонижающее, обезболивающие), а на вопрос, давай попробуем к врачу- артрит же лечится уже давно!( или артроз, простите , я не медик), такой ответ: « Я это лечение не смогу переносить, читал и смотрел о нем»( да, муж действительно очень тяжело переносит серьёзные препараты- гормоны, антибиотики даже просто витамины, может пойти элементарная сильная аллергическая реакция , но это НЕ ОПРАВДАНИЕ, вот и сейчас- муж « прописал» себе антибиотик от бронхита, не смог пропить курс( только 2 дня) и , как результат, стала потеря сознания с рвотой. Именно после этого я стала шантажировать его уходом😔. За эти 4 года это 2-ая потеря сознания, и она всегда сопровождалась рвотой. Сейчас муж перемещается только между туалетом и кроватью( ещё 2 недели назад, с трудом он мог спуститься- пройти 1 лестничный проем- живем в доме). На мои мольбы о лечении, мне был дан ответ- пойми артрит артритом, а у меня онкология и лечится я не буду, дай уйти спокойно. Я держусь из последних сил. Из того что я понимаю можно было бы попробовать - это попытаться всё-таки убрать эту сильную боль в суставах. Эта боль сильно беспокоит мужа, особенно ночью, часто вскрикивает неё. Днём, как мне кажется, боль не такая сильная). Я очень хочу попытаться хотя бы от этой боли суставной избавить его( и я почти уговорила попробовать лечение- не первое, так второе, буду искать разные варианты). Напишите , пожалуйста, Ваше мнение, что ( по анализу крови, возможно анализу мочи), может диагностировать, так сказать эти суставные боли( договорились с мужем( слово он всегда держит), что через пару недель вызовем из Балтмеда терапевта с медсестрой на дом). Возможно Вы проживаете в Санкт- Петербурге и согласились бы, вот так же с медсестрой( или мы бы дома сами сдали написанные вами показатели крови)- приезжать к нам, курировать нас🥹. Заранее спасибо за Ваш ответ и простите, пожалуйста, мою многословность. Фото кисти рук - прилагаю и анализ крови и мочи(были сданы в феврале 2020года).

Хронический бронхит, хронический простатит
66 лет

Здравствуйте.
1. Скажите, болят не только кисти? Какие еще суставы болят?
2. Сейчас есть мышечная слабость? В каких мышцах?
3. Без помощи рук со стула Муж встать может? Руку завести за голову?
4. Нет сыпи на теле?
5. Вес меньше не стал?
6. Боль в животе, одышка, перебои работы сердца есть?
7. Нет диареи, примеси крови в Кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Владимировна, доброй ночи. Болят плечи(по боли оч похоже на простой остеохондроз), но очень редко. Да, в основном болят пальцы(особенно на правой руке)
Мышечная слабость во всем теле(ноги, руки), без помощи рук встать не может(специально 2 года назад приподняли кровать на 10-15 см, чтобы ему было легче как-бы раскачиваясь, опираясь на обе руки встать. Когда потерял сознание и упал(я не смогла удержать). до кровати я на пледе "довезла" мужа до кровати и с большим трудом смогла его с пола поднять на кровать.
На теле сыпи нет. Вес -да, за 4 года упал на 3-4 кг, но меня больше пугал вид мышц(особенно это заметно на руках,за первые полгода они как-будто усохли и все рук стали "ниточки",с очень неприятным внешним видом-старческие :-(
Боли в животе, в основном, связаны с приемом пищи. Одышка-да, есть, когда поднимался раньше с одного этажа на другой(но она быстро проходила, нужно было 5-10 минут отлежаться и дыхание приходило в норму.
Диареи нет, есть запор. Крови в кале не вижу, меня пугает последнее время ОЧЕНЬ светлый кал( что так с печенью происходит не понимаю). Чтобы объяснить сейчас его состояние-вы вместе ходим в туалет(встать и сеть муж сам уже не может)

Нужно обязательно проходить полное обследование! Попробуйте объяснить Мужу, что его симптомы не обязательно связаны с онкологическим заболеванием, нужно выявить заболевание и начинать лечение. 66 лет - это вообще не старость.
Из ревматологии - нельзя исключать полимиозит.
Основные обследования: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР, АНФ на Нер-2 клетках, АНА-иммуноблот, КФК, ЛДГ, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, об.белок, билирубин, белковые фракции. Общий анализ мочи. УЗИ мелких суставов обеих кистей. Рентген обеих кистей в прямой проекции. КТ органов грудной клетки. ЭНМГ верхних и нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Владимировна, как я ждала Вашего ответа. Уже решила, что всё- бессмысленно нам отвечать. Господи, спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! Виктория Владимировна, я правильно понимаю, что ЭНМГ- это электромиография?

Да, ЭНМГ - это электронейромиография, с помощью нее можно оценить какой процесс в мышечной ткани, первичное повреждение мышц, нервов и т.д.
Это основной перечень обследования, конечно же после могут потребоваться дополнительные. Но по основным хотя бы сможем уже понять, куда двигаться дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Владимировна, мне бы уже хотелось закрыть вопрос, я максимально полностью получила от Вас, все, что необходимо на данный момент.
Простите, ещё один вопрос( о себе- любимой?). Я держусь из последних сил, несколько ночей не могу уснуть, от слова - совсем( хотя спать чуждо хочется) и я понимаю без психотерапии( это может хоть через пару дней попробую онлайн), но сейчас элементарно просто хочу хотя бы иногда полноценно поспать( ведь организм не железный). Раньше( в моей юности??☺️) в периоде стресса меня « вытягивал» АДАПТОЛ( тогда он продавался без рецепта. Поехать на очный приём к неврологу я не могу себе позволить( ни у меня, ни у мужа здесь нет родных), имеет ли право( скажем по телемидицине) или при вызова невролога- выписать мне этот препарат( знаю, что в теоемидицине врачи оставляют на рецепшене для пациента и знакомого мужа я бы попросила бы забрать), но имеют при приезжающие на дом врачи или онлайн( на Поправку, скажем) выписывать вот такие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Владимировна, простите, пишу бессвязно, с ошибками, 3-я бессонная ночь, видимо сильнее меня?

Принятый ответ

Нет, к сожалению доктор онлайн не имеет права выписывать рецепты. А вот про вызов на дом точно сказать не могу, это лучше уточнить в медицинском учреждении, доктор которого может прийти домой на консультацию. Они скажут точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Владимировна, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ВАШУ ПОМОЩЬ. Всего Вам САМОГО САМОГО наилучшего!!!! Ещё раз, большое Вам СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!