Расшифровка анализа

Слабость,головокружение,одышка,по щитовидной железке есть узлы,эндокринолог сказала работает нормально,фгс-гастрит,доуденит,рефлекс-эзофагит.назначили актовегин.от него плохо,ноги трясутся,голова кружится,слабость ещё больше

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана, прикрепила

По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму, специфического лечения не требуется
Также. Есть признаки латентного дефицита железа, необходимо сдать Ферритин- в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40, при меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа
Выполнить УЗДГ сосудов шеи с последующей консультацией невролога
Какой уровень давления и пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана, вот эти нейтрофили и лимфоциты постоянно такие.пульс 69-75,давление бывает 125/79,бывает 151/85

Что- либо принимаете от давления? Узи сердца выполняли?
Актовегин отмените, на него возможна такая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана, актовегин препарат для чего?его нам отменить или ещё укол сделать?

Этот препарат стимулирует регенерацию ткани. На него может быть реакция, отмените препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана, одышка от чего может быть?и слабость с головокружением?Что нужно сделать ,чтобы убрать эти симптомы?

Причин может быть несколько
Необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи с последующей консультацией невролога, чтобы исключить одну из причин головокружений
Досдать ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа и начать приём препаратов железа ( головокружение может быть на этом фоне)
По поводу одышки- также причиной может быть анемия
Может быть причина кардиологическая- выполнить узи сердца
И патология органов дыхания- выполнить РГ лёгких
Также, обратите внимание, симптомы возникают при повышении давления? Или вне зависимости от этого? И вы не написали, что принимаете от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана, чуть поработает и сразу одышка и усталость.от давления индапамид и энап

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана, а препарат железа принимать после лечения желудка или все вместе?желудок лечить 1-1,5 месяца.Там язва в двенадцатиперстной кишке,и гастродуоденит и рефлюкс изофагит .лечение прописали по плану

Препараты железа после пролеченной язвы.
Анемия могла возникнуть из-за неё же
Пока что в рацион добавить железосодержащие продукты

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу есть легкаяанемия, нужно обследоваться у гинеколога, пропить сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум, на Актовегин может быть такая реакция, ено стоит отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а почему у гинеколога?когда ходила на диспансеризацию,мазок брали у гинеколога

Причиной анемии могут быть гинекологические проблемы, эндометриоз, обильные менструации например

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, менструации нет,66 лет возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а вот в анализе крови нейтрофилы снижены,лимфоциты повышены,это что значит?болела в марте омикроном,до этого был гемоглобин в норме,в апреле кровь сдавали 120 был,а вот 3 дня назад 118

По лейкоцитарной отклонения небольшие и ни о чем не говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а актовегин отменить?или ещё укол сделать?для чего его назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, актовегин от чего препарат?его назначили с лечением от желудка и язвы.Укол 2.0 10 дней.Его отменить стоит?или ещё раз попробовать?побочные у него эффекты есть

Данный препарат действительно назначают при лечении язвы для нее скорейшего заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, после укола повысилось потоотделение,давление поднялось,потом через какое-то время снизилось,осталась слабость жуткая,головокружение и как бы ощущение термопары в конечностях с утра,после первого укола,сделанного вчера вечером.Ещё врач назначил де-нол,рабепрозол и тримедат,после этого другой препарат через 2 недели

Если идет такая реакция на препарат, тогда не стоит его применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а вот сейчас железо принимать?вместе с желудочными лекарствами?или после лечения желудка?

Лучше после лечения желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, по фгс язва двенадцатиперстной кишки,на фоне этого гемоглобин может понижаться?немного снизился вес.постоянная усталость

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, препарат железа пока лечим язву не стоит принимать?

Не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а как тогда поднимать гемоглобин?ведь из-за него может быть постоянная слабость,головокружение?

Гемоглобин повышать после лечения ЖКТ, так как на фоне его патологии железо может просто не усваиваться

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по анализу есть небольшая анемия, вероятнее всего, железодефицитная, нужно сдать анализ на ферритин; обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ФКС, общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
В лейкоформуле изменения могут быть следствием перенесённой инфекции либо патологии щитовидной железы.
И далее по уровню ферритина необходим приём препаратов железа по 1 таблетке в день (например, тардиферон), не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимальный уровень ферритина - выше 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, в щитовидной железе есть образования,4 узла-размером 0,7 2 штуки и 0,8 2 штуки,анализы в норме ттг т3 т4.это из-за этого нейтрофилы с лимфоцитами занижены и завышены.Критичные показатели?

Нет, не критичные, так как абсолютные значения в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для анемии, вероятнее всего, железодефицитная. Для подтверждения рекомендуют сдать ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При слабости так же имеет смысл сдать кровь на витамин Д, оптимальный уровень в пределах 40-50 нг/мл.
Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов) обычно бывает после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Есть признаки застоя желчи( повышение ггт). Необходимо сдать щф, общий билирубин и прямой, узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ( ⬆️лимфоциты ⬇️нейтрофили), косвенные признаки дефицита железа, рекомендую проверить феритин норма выше 40, так же имеется застой желчи ( ⬆️ГГТ) , рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости. В остальном все нормально. Рекомендую сдать ТТГ, витамин Д. Выполнить УЗДГ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, а актовегин препарат отчего?от него плохо было?его отменить или продолжить

Препарат обладает многими свойствами , в основном сосудистый препарат если плохо конечно нужно отменить !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать