Консультация терапевта /

Что-то приросло к миндалине — вопрос №967663

Здравствуйте. Девушка, 23 года.

Иногда резко, без причины, возникает колющая боль в миндалина (как будто какая-то колючка попала), и сильно першит, слезы идут. Кашель возникает. И также резко проходит. Возникает раз в 2 месяца примерно секунд на 40.

Есть какая-то закономерность с тем, что это состояние часто возникает в магазинах, где много резиновых шлепок и синтетики. Спирает горло сразу.

Так бывает уже года 3-4 иногда. Раньше может тоже, но не обращала внимания.

Сегодня проснулась, миндалина как-то справа побаливала. И днём на жаре опять случилось такое резкое покалывание с кашлем. Ощущение такое, будто какой-то острой травинкой щекотят.

Заглянула в горло, а там к миндалине что-то приросло! Паниковать как-то начала.

В целом, горло меня не беспокоит. Нет ангин, болей в горле. Когда даже простужаюсь, горло не болит.

Что это приросло и опасно ли оно?

(Иногда жёлтые комочки в миндалинах бывают)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото, комочки это скорее всего казеозные пробки признаки хронического тонзиллита, вам необходимо выполнить мазок из зева на флору и грибы с определением чувствительности, обратится к лор врачу для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Вита, ой, простите, загрузила

Клиент
Вита, скажите, пожалуйста, а насколько срочно надо это сделать? Я в мае болела ковидом, пила уже антибиотики. Не хочу опять пить через такой промежуток короткий. Меня сейчас ничего не беспокоит
Клиент
Вита, . Простите, можно ещё задать вопрос по поводу холестерина?

Перебирала старые анализы, заметила, что в 2020 году у меня общий холестерин 5,6
На тот момент было много стресса.

Сейчас как-то накрутили себя, что у меня наследственная гиперхолестеринемия.

(У мамы с 20 лет холестерин повышен, сейчас он у нее 7-8, на бляшки она проверялась в 43 года - не было). У нее возникло повышение после удаления щитовидной. Сейчас пьет тироксин, ТТГ в норме, но холестерин всегда высокий, даже на диете.

А я сдавала его всего трижды. В детстве в 11 лет - 3,5
В 15 лет - 4,2
В 20 лет - 5,6

Нужно ли беспокоится? Очень боюсь, что надо пить статины:(
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте липидный спектр, пока не нужно беспокоится , с визитом к лору не затягивайте да действительно в горле как спайка , признаки хронического тонзиллита, нужно сходить .
Клиент
Вита, спасибо большое!!!,а то, что я начала ходить на физкультуру и у меня на тренировках закладывает сильно уши при не сильной нагрузки это нормально? Или сердце надо проверять?
Терапевт, Функциональный диагност
Да такое может быть при нагрузке измеряйте артериальное давление. Не перегружайтесь
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, загрузила
Терапевт
Эти гипертрофированная ( увеличенная ) небная миндалина. В плановом порядке можно обратиться к ЛОРврачу.
Клиент
Фирюза, спасибо большое,а то, что я начала ходить на физкультуру и у меня на тренировках закладывает сильно уши при не сильной нагрузки это нормально? Или сердце надо проверять?
Терапевт
Такое может при при наличии воспаления в рото и носоглотке. Отеком закрывается евстахиевая труба и возникает такая жалоба. С этим вопросом необходимо обратиться к ЛОРу, провести эндоскопию носо и ротоглотки.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Похоже Вы страдаете хроническим тонзиллитом,да еще есть аллергическая настроенность.Начните принимать цетрин 10 мг,полоскать горло(календула,ромашка,фурацилин,можно использовать мирамистин),сдать надо мазок из зева на микроорганизмы и чувствительность к антибиотикамм до применения антибактериальной терапии и показаться очно лор врачу
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, а насколько срочно надо это сделать? Я в мае болела ковидом, пила уже антибиотики. Не хочу опять пить через такой промежуток короткий. Меня сейчас ничего не беспокоит особенно
Гомеопат, Терапевт
Сдайте мазок и применяйте местное лечение,нельзя употреблять острое,горячее,кислое,чтобы не раздражать слизистую.Попробуйте применять те средства,о которых писала выше,если не будет эффекта в течении 3 дней,тогда подключайте антибиотики внутрь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки хронического тонзиллита
Полоскайте горло раствором ОКИ
Рассасывайте Лизобакт по 1т 4 раза в день 7 дней
Очная консультация лор-врача
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо. Простите, вижу вы кардиолог. Можно задать вопрос по поводу холестерина?

На тот момент было много стресса. ТТГ в норме.

В 15 лет - 4,2
В 20 лет - 5,6

Нужно ли беспокоится? Очень боюсь, что надо пить статины
Терапевт, Кардиолог
По анализам холестерин незначительно повышен
Нужно принимать омега-3 1000 в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морскую рыбу, морепродукты
Сдайте развернутую липидограмму
Показаний для приема статинов нет, не переживайте
Клиент
Хайшат, спасибо! А как наследственную гиперхолестеринемию исключить? У мамы повышен холестерин, у ее сестры нет. И если сдам липидограму и будет повышение, нужно ли УЗИ сосудов в 23 года?

Давление у меня 110/70, не попадается, перебоев в сердце нет, ЭКГ нормальная.

Единственное, что во время спорта (недавно начала заниматься) с непривычки сильно пульс растет и в ушах давит. Это нормально при непривычной нагрузке?)
Огромное спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вероятно это хронический тонзиллит. Для уточнения - осмотр лор врача. Если нет болей и температуры,то лечение не показано.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Температуры нет, горло даже когда ОРВИ не болит.

А почему к миндалине что-то приросло? Это не страшно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,это не страшно. Это проявление тонзиллита в стадии ремиссии.
Клиент
Марина, простите, мне нравятся ваши ответы. Можно ещё вопрос задать?

Опасен ли холестерин 5,6 в 20 лет (общий), нужно ли что-то предпринять (спорт я уже добавила, питаюсь всегда нормально)

И меня беспокоит, что при некоторых упражнениях в ушах начинает сильно давить и закладывать, это сопровождается увеличением пульса. Обычно такое при беге, прыжках. На велотренажёре, например,даже высокой интенсивности пульс в порядке, уши тоже.

А бегать и прыгать могу очень недолго. При подъёме на лестницу такое бывает после 8го этажа

Стоит ли идти к врачу?

В подростковом возрасте обследовала сердце, всё там было отлично. Во взрослом возрасте проходила ЭГК - норма. В
Терапевт, Гастроэнтеролог
в описанных ситуациях нет патологии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это казеозные пробки на фоне хронического тонзиллита. Нужно показаться очно ЛОР-врачу (иногда достаточно регулярно проводить промывания у ЛОРа, а иногда нужно и удалить миндалины). Пока можно полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), виферон гель местно на подсушенные слизистые 3-5 раз в день. Побольше пить воды.