Консультация гинеколога /

Месячные не такие как раньше — вопрос №967695

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, сегодня пятый день месячных, в первый день очень сильно болел низ живота, выпила ношпк, на следующий день уже не болел, идут скуднее чем раньше, когда раньше в день шт 5 точно приходилось менять, сейчас одну прокладку, и то не полностью,(ночную) и кровь была темнее, даже коричневой была, сейчас светлее, пару сгустков в начале было, кормлю грудью 1,6 года , месячные приходят раз в 2-3 месяца, бывает дольше нет, УЗИ делала месяцев 5 назад, подскажите нормальные это месячные или кровотечение? Переживаю всегда обильные были, а тут не очень, и уже должны на спад идти, а тут как бы и не думают, и цвет более ярче, хотя к концу они становились коричневым, ко врачу в воскресенье,такое ощущение что это кровь, потому что нет такой вязкости как при обычных месячных, подскажите пожалуйста кровотечение это или все таки месячные?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это первая менструация после родов?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, четвёртая

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас сейчас жарко?
Клиент
Валерия, была жара, сейчас немного попрохладнее стало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Характер менструации мог поменяться из-за жары. Сейчас ничего критичного нет, особенно при условии, что вы на ГВ. Как закончите его, тогда надо будет последить за циклом
Клиент
Валерия, спасибо, подскажите ещё пожалуйста, сейчас пятый день, а они обычно 7 дней идут, обычно уже просто мажущие выделения начинаются, а тут их немного побольше станет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно начать прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне кормления менструации могут быь абсолютно разными, как и цикл, который еще не восстановился.
Говорить о норме месячных нужно не ранее, чем через пол года после отмены ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста как отличить крлвотечение от месячных? При кровотечение они наоборот обильные?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, когда уходят ночные прокладки в 1 час.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы на грудном вскармливании, значит цикличность гормонов блокирует Пролактин.
Когда закончите ГВ, необходимо будет отслеживать цикл.
На данном этапе можете выполнить узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ можно будет делать только после того как выделения закончатся? Просто они идут обычно 7 дней, а сейчас пятый и даже чуть побольше выделения стало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше сделать на 7-9 день. Чтобы определиться что делать далее
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне гв могут быть такие месячные, после завершения гв, цикл нормализуется в теечние года