Консультация эндокринолога /

Кетоны 6 в моче — вопрос №967708

Здравствуйте
3 дня назад был дискомфорт какой то в области половых органов, сходила к гинекологу, все хорошо, дискомфорт прошел
Сдала мочу там кетоны 6
Сдала кровь, кровь вирусная
Дома дети болеют, но я нет
Начиталась, что так бывает при диабете
До этого купалась в холодном бассейне, и много каталась на велике

Эндокринолог
Здравствуйте! Организм заболел, так говорит общий анализ крови, при его интоксикации могут быть кетоны.
На диете не сидите? Мясо, картофпль, рис, пшено, хлпб, макароны кушаете? Питьевой режим соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на диете сижу
Но как диета, считаю калории
Примерно за 2 недели скинула 4 кг ( было 75, стало 71)

Клиент
Татьяна,
Кровь на сахар в конце мая 5,4
Принимаю л тироксин 25 мг, гипотериоз аутоимунный
Эндокринолог
Кетоны могут появиться ещё из-за белкового и углеводного голодания (мясо, крупы, макароны твёрдых сортов, картофель должны быть в рационе, но ч вмеренном количестве).
Рекомендую сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, холестерин общий, АЛТ, АСТ, креатинин - исключим преддиабет, диабет. Пересдать общий анализ мочи. И по результатам обследования, при необходимости, назначим лечение.
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы когда проверяли последний раз?
Клиент
Татьяна, вчера
Ттг 3,08
Т4 12,05
Кровь сдавала 24.05
Алт 19
Аст 22
Охс 5,7
Сахар 5,4
Мочевина 3,9
Белок 71
Креатинин 80
Эндокринолог
Анализы очень хорошие. Доза Тироксина подходит, единственное с октября по март включительно дозу Тироксина повысить до 37,5 мкг (дозу 75 мкг делить на 1/2 таб.), в осенне - зимний период потребности возрастают.
Значит сейчас пересдать глюкозу + сдать гликированный гемоглобин, пересдать общий анализ мочи.
По осени, ТТТ и Т4 св. когда будете перепроверять (контроль гормонов 1 раз в 6 мес.), обязательно проверить ферритин и витамин Д.
Клиент
Татьяна, а эти анализы можно пересдать после отпуска? Или это нужно срочно?
Эндокринолог
Можно и после отпуска. Но чтобы организм от кетонов избавить быстрее (они же указывают на интоксикацию в организме), воды пить 1,5-2,0 л в день, чай с лимоном или аодв с лимоном 1-2 чашки в день (100-150 мл). Лимон кетоны выводит. Но больше 2 чашек пить не нужно, а то гастрит можем спровоцировать. И следите за питанием!
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас уровень глюкозы в норме, поэтому это не нарушение углеводного обмена. Вероятно появление кретонов связано вирусной инфекцией и исключением или низким количеством углеводов в пище.
Появление кретонов в моче или повышение сахара крови во время инфекционного заболевания не является диагностически значимым!
Пересдайте анализы в здоровом состоянии
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
А можно это сделать через пару недель
Уезжаем в отпуск
Эндокринолог
Можно! Сдавайте в любое время
Эндокринолог
Здравствуйте,на всякий случай можно сдать глюкозу крови натощак. Кетоны могут появиться на фоне инф заболевания ,голодания,усиленных физ нагрузок
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Кетоны могут быть при диабете. Сдайте кровь на глюкозу натощак в лаборатории. Так же они могут появиться из за голодания, строгого ограничения углеводов, физической нагрузки,инфекционной болезни
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо
1,5 месяца назад был норм сахар 5,4
Эндокринолог
Нарушений углеводного обмена нет, причина возможна в остальных случаях. Пересдайте в спокойной обстановке, без физических нагрузок, выздоровления и после увеличения в рационе углеводов
Клиент
Ленар, т.е за 1,5 месяца не мог появиться сахарный диаебет? Я очень мнительная, в отпуск едем с палатками, далеко в горы
Эндокринолог
Можете пересдать сейчас, особой подготовки к сдаче крови нет, главное натощак
Клиент
Ленар, хорошо спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кетоны - не главный признак диабета. Они могут возникать при резком ограничении углеводов в питании и при любом воспалительном процессе. Чаще пейте минеральную воду без газа, обязательно кушайте медленные углеводы и лечите воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, кетоны в моче появляются не только при сахарном диабете, там плюс к кетонам нужен высокий сахар в крови и в моче, при воспалительных процессах (но у Вас немного вирусная кровь). И еще появляются кетоны,когда есть ограничение медленных углеводов (рис, макароны, картошка, крупы, хлеб) это те углеводы, которые накапливает печень преобразую их потом в гликоген, а если она не находит эти углеводы, начинает запасать жир. Поэтому , чтобы ушли кетоны пейте побольше жидкости не газированной и не сладкой и кушайте углеводы и кетоны уйдут .
Клиент
Марина, спасибо большое)
Эндокринолог
Будьте здоровы!