Консультация кардиолога /

Антигипертензивная терапия — вопрос №967832

Уважаемые врачи, я рад, что наткнулся на этот замечательный форум, с прекраснами специалистами-профессионалами, от которых можно получить адекватную помощь. Мне 53 года, рост 182 см, вес 95 кг. Я из Болгарии и заранее извиняюсь за орфографические ошибки. У меня хипертония, повседневная жизнь полна стрессовых ситуаций. Вредные привычки - выкуриваю около пачки сигарет в день, а вечером до 100 мл водки, обязательно русской. Минимум 6 дней в неделю тренируюсь на велоэргометре по 30-40 минут, не чувствуя усталости и одышки. Мое артериальное давление колеблется в следующих пределах - утром, через 15 минут после сна, оно около 125-130/85-90, днем опускается ниже 120/75, а вечером в районе 125/85, редко 130/90. Иногда, хотя и редко, примерно 1-2 раза в месяц доходит до 140/95, и тогда принимаю полтаблетки клофадона. Моя антигипертензивная терапия, назначенная кардиологом, такова - физиотенз 0,4 мг вечером, микардис 80 мг утром, которую я уменьшил до 40 мг, а сейчас летом вообще не принимаю, так как мое давление падает ниже 100/65 и беталок зок 50 мг. Прошу ваших мнений, правильная ли терапия и нужно ли поддерживать АД до 120/80, если нет, то в каких пределах оно должно быть и есть ли повышенное давление 140/90 в течение 2-3 часов считается проблем?

Кардиолог
Здравствуйте! Цифры давления должны быть ниже 140/90, по новым рекомендациям даже ниже 130/80 . Микардис необходимо принимать для защиты сосудов , для профилактики инфарктов и инсультов, дозу титровать в зависимости от давления, минимальная 40 мг . Вместо беталок Зок 50 мг лучше небивалол (небилет) 2,5 мг, более селективный препарат , меньше побочных эффектов. То есть утром принимать небилет 2,5 мг, вечером ммикардис 40-80 мг в зависимости от давления, а физиотенз лучше использовать при кризах как скорая помощь.
Клиент
Уважаемая Анна Алексеевна, спасибо за оперативный ответ. 6 лет назад я принимал небилет один раз в день по 5 мг, а 3 года назад после 24 часов холтеровского мониторирования из-за пропусков сердца было зарегистрировано около 300 экстрасистол в сутки. Потом лечивший меня кардиолог заменил небилет на беталок зок, как препарат с более выраженным антиаритмическим действием. Я не чувствовал экстрасистол больше года. Считаете ли вы, что с учетом вышеизложенного я могу вернуться к лечению с небилет. Заранее спасибо за ответ. К сожалению, оплатить консультацию никак не могу, так как все платежи в посока России заблокированы. Может если у Вас Revolut, то есть возможность платить из Болгарии.

Кардиолог
Беталок зок не обладает большим антиаритмическим свойством, чем небилет, 300 экстрасистол также не требовали лечения, Беталок менее селективный препарат, чем небилет с большим количеством побочных эффектов. Сильнее небилета в плане урежения пульса конкор 2,5 мг, как вариант, если есть опасения, что будут экстрасистолы, можно принимать более сильный,чем небилет конкор 2,5 мг, он более сильный чем Беталок зок и более стабильно работает.
Клиент
Дорогая Анна Алексеевна, благодарю от всего сердца за ответы на мои вопросы. Я рад, что встретил Вас, настоящего профессионала и человека. Если удобно, уточним терапию. Вечером перед сном микардис 40 или 80 мг, чтобы утром АД было до 130/80 мм. Утренний небилет 2,5 мг. При значениях выше 130/80 физионенз. Надеюсь я правильно понял? А что добавить к Микардис, если при приеме 80 мг утром давление больше 130/80?
Привет
Кардиолог
Все верно Вы написали, уточню, что если небилет не будет удерживать пульс и будут перебои, принимать бисопролол (конкор) 2,5 мг утром. Не думаю, что колебания давления на фоне 80 мг микардиса будут утром, к тому же небилет или конкор также будет немного снижать давление. Но если все же будет незначительное повышение , к примеру 140/90 , то можно принять капотен 25 мг 1/2 таб. как скорая помощь .
Клиент
Анна, еще раз спасибо. И куда во всей схеме уходил физиотенз? Уходит совсем, а если надо каптоприл, да?
Кардиолог
Физитенз принимать в случае больших подъемов , например 170-180, а капотен- в случае незначительных -140-150 мм рт.ст.
Клиент
Анна, я все понял. А у нас в Болгарии очень часто назначают моксонидин как средство первого выбора при лечении гипертонии. С завтрашнего дня я начну терапию, которую мы уточняли.
Спасибо огромное.
Будьте здоровы и побольше улыбок.
Обязательно Вам заплачу для консульт когда снимут ограничения на финансовые переводы к России.
Кардиолог
Здоровья Вам! Моксонидин далеко не первый препарат для лечения гипертонии согласно европейским рекомендациям, его плановый приём возможен как дополнение к иапф или сартанам, диуретикам, антагонистам кальция, бета-блокаторам, лучше действием на людей с лишним весом и сахарным диабетом. Но только 5 препарат по очерёдности, больше применяется как препарат скорой помощи.
Клиент
Анна, спасибо за вашу отзывчивость и я рад, что попал на Вас. Не хочу вас беспокоить понапрасну, но, пожалуйста, ответьте мне, если вечерний микардис не держит мое давление в нужных пределах и оно утром больше 130/80 мм, какие лекарства можно к нему добавить, чтобы был адекватный результат.
Привет.