Консультация эндокринолога /

Лечение по схеме "блокируй-замещай" — вопрос №967879

Добрый день.врач выписал 27 мая 50мг эутирокса и 5гр тирозол(анализы были от 16.05 ттг 9.93 ,сТ4 0.83 ) ,затем сдала анализы 10 июня и они были такие : ттг 0.099, сТ4 1.51 , так как упал ттг было принято решение убавить до 25гр эутирокса и так же 5гр тирозол. Потом сдала 24 июня и результаты ттг 0.071 , сТ4 0.071 , врач сказала все равно оставаться на такой дозировке и вот я сдала анализы 14 июля и они такие : ттг 0.044, сТ4 1.30 , то есть ттг даже и не думает подниматься, что делать, как быть ? Может ли быть такое ,что мне просто не подходит это лечение? Малые дозировки тирозола потому что сразу подают нейтрофилы ,не критично конечно ,но подают. Максимум пила по началу тирозол 20мг . Так же на фоне приёма этих препаратов не очень хорошие анализы ОАК ,всегда повышены лимфоциты ,моноциты , иногда бывает выше среднего гемоглобин (последний раз 14 июля было 140 ) мне 25 лет ,не рожала ещё . Так же принимаю достинекс ,глюкофаж лонг 500 мг в день, и хотя выписать ещё джес плюс. Боюсь не будет ли слишком много лекарств ?!

Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение тиреотоксикоза проводим под контролем т4св. Ттг в начале долго может оставаться низким. Какие нормы т4св в данной лаборатории? Утром препараты принимали после сдачи анализов?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день ,спасибо за ответ. В тексте опечаталась ,когда анализы от 24 числа были ттг 0.071 ,то ст4 был 1,22
Клиент
Ленар, ттг 0,270-4,20 мк МЕ/мл , ст4 0,97-1,58 нг/ дл
Эндокринолог
Получается последний т4св 1.30 что в пределах нормы, тогда дозы оставляем
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Обычная поддерживающая доза тирозол 10 мг…ну раз уж так падают лейкоциты пусть будет 5 мг,но тогда тироксин не более 12.5.
И это было бы идеально.К 5 мг тирозола 12.5 тироксина.
Принимайте так.И контроль анализов ТТГ и Т4 свободный через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ , раньше сдавала раз в месяц,а теперь приходится раз в 2 недели,очень страшно от того,что может быть неправильное лечение. Меня отправляли на РЙТ , но я не хочу пока что ,хоть и давно уже пью тирозод ,с зимы 20года с перерывом летом 21 на 3,5 месяца
Терапевт, Эндокринолог
Я так понимаю летом 21 года после перерыва вновь случился тиреотоксикоз…
Смысла нет сдавать каждые две недели.Хотя в данном случае если б вы месяц были на 50 мкг тироксина))).
Вообщем теперь через месяц.12.5 точно лишними не будут.
И подумайте все же об операции или радиойоде.Тирозол ведь далеко не витаминка
Клиент
Елена, рецедив был ,возможно,после ковид в Сентябре болела , в октябре все анализы сбились и снова "попа "
Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас нужно ориентироваться на Т4св, уровень ТТГ может долго оставаться низким.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день ,спасибо за ответ. Но как же так быстро меняется ттг и причем он падает вниз ,если бы хотя бы на месте както оставался , в то время как ст4 потихоньку двигается
Эндокринолог
Я бы вам рекомендовал отменить тироксин и перейти на прием только Тирозола 2,5 мг в сутки. Какой уровень антител к рецепторам ТТГ был ?
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. В декабре 20года ат к р ттг был 5,52 ,в апреле 21 года стало 2,59 ,больше не сдавала . УЗИ прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если снижается ТТГ, схема блокируй -замещай не применяется. Достаточно небольшой дозы тирозола., 2,5 мг например. Объем железы какой? Уровень АТ-рТТГ какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. В декабре 20года ат к р ттг был 5,52 ,в апреле 21 года стало 2,59 ,больше не сдавала . УЗИ прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТ-рТТГ смотрят каждые 6 мес. Получается, что лечение болезни у Вас продолжается 1,5 года. Объем железы небольшой, поэтому схему блокируй-замещай можно пока не использовать. Начните принимать 2.5 мг тирозола. Контроль ТТГ и св.Т4 через 4 недели. С какой целью принимаете достинекс и глюкофаж? У Вас диабет? Микроаденома гипофиза?
Клиент
Наталия, достинекс -аденома гипофиза с 19года,с 19 по 20 год незначительно уменьшилась. Теперь в этому году мрт ,не знаю что с размерами ,но пролактин на контроле каждый месяц. Глюкофаж лонг только начала пить, 2 недели, потому что инсулин высокий , хоть и в пределах нормы ,он около 20,а норма до 24, глюкоза 5,1 ,и все вместе индекс хома получился 4,3 примерно, что очень много . СД не ставят ,но инсулинорезистентность точно есть.
Эндокринолог, Сомнолог
Глюкофаж не снижает инсулин и принимается только при диабете и преддиабете. Вам он не показан.
Клиент
Наталия, о как интересно. Как мне снижать тогда инсулин ? Вешу 67 при росте 163
Эндокринолог, Сомнолог
Его не нужно снижать. Снижают сахар крови, если он повышен. Инсулин - очень вариабельный показатель и контролировать, как и снижать его нет никакого смысла.
Клиент
Наталия, хорошо, как тогда снижать сахар ? И какие можно ещё сдать анализы, чтоб подтвердить/ исключить сд 2 типа
Эндокринолог, Сомнолог
Вы уже сдали кровь на глюкозу и она в норме. Диабет при нормальной глюкозе исключен.
Клиент
Наталия, а инсулин выше среднего это из-за веса ? Просто инсулин в январе 22 гола был 13 при весе 65 ,а щас при весе 67-68 инсулин уже 20-21
Эндокринолог, Сомнолог
Ни в одних клинических рекомендациях нет исследования инсулина. Главный показатель - глюкоза крови. Инсулин может повышаться при избыточном весе, при поликистозных яичниках и других состояниях. Но и в этих случаях лечим не анализ, а заболевание, если оно есть.
Эндокринолог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам сохранить дозу Тирозола 5мг, Тироксин 12.5мкг пока что. Сделать контроль ТТГ и свободного Т4 через 6 недель. Скажите, а Вам подтверждали диагноз болезнь Грейвса? Проверяли УЗИ щитовидной железы? По поводу совместного приема лекарств: приём контрацептивов может вызвать небольшой подъем ТТГ. В остальном лекарства никак не влияют друг на друга.
Принятый ответ
Клиент
Антонина, спасибо за ответ. В декабре 20года ат к р ттг был 5,52 ,в апреле 21 года стало 2,59 ,больше не сдавала . УЗИ прикрепила . Болезнь Грейвса ставили конечно по тем анализам ,,что сдавала , может что-то ещё нужно ? Визуально ЩЖ увеличилась , её уже заметно на мне
Эндокринолог
То есть лечение болезни Грейвса идёт с 2020 года? А полная отмена лечения была?
Клиент
Антонина, да с декабря 20года. Отмена была полностью в мае 21 года до августа ,анализы были хорошие , но там лечение было короткое по времени, около полугода получается, но были хорошие результаты ,отменили тирозол ,в Сентябре заболела ковид ,сдала анализы в октябре, а у меня там полный беспорядок, но не знаю из-за ковида рецедив или недолечили, мнения разделились у врачей
Эндокринолог
Нужно пролечиться год и пробовать делать отмену. Лечиться дольше большого смысла нет. Если у Вас уже были успехи на фоне лечения, то нужно попробовать снова и выдержать именно этот срок в год. Однако смотрите, если щитовидная железа уже доставляет Вам дискомфорт в виде косметического дефекта, то это является одним из возможных показаний для оперативного лечения. В данном случае инициатива о проведении операции может исходить от Вас.