Повышенная мочевая кислота и триглицериды

Здравствуйте не первый год повышенная мочевая кислота иногда мучают боли в суставах в этот раз вместе с мочевой кислотой сдал и липидограмму мочевая кислота 570 общий холестерин 4,9, триглицериды 5,7, лпнп 1,81, лопнп 2,7, лпвп0,79, иа 4,9. Что делать?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

Фирюза, загрузил

При таких показателях мочевой кислоты рекомендуют приём аллопуринола по 100 мг 2 раза в день под контролем мочевой кислоты ( при обострении подагры нельзя, если только нет покраснений в суставе); исключить продукты, содержащие больше количество пуринов.
В биохимическом анализе крови повышен плохой холестерин . В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Фирюза, а могут образовываться бляшки при нормальном общем холестерине?

Да. Важные фракции холестерина, а не общий. Холестерин может быть высоким за счёт хорошей фракции или за счёт плохой

Фирюза, т.е. надо всегда смотреть на липидограмму а не на общий холестерин. У меня повышенны триглицериды и ЛПОНП ( которые транспортируют триглицериды) а бляшки из какой фракции обычно повляются? И вообще может быть это из-за повышенной мочевой кислоты?

Вероятнее всего, у Вас Наследственная гипертриглицеридемия. В таких случаях рекомендуют приём фенофибрата. Необходима консультация кардиолога для более углублённого обследования и подбора терапии. Бляшки формируют ЛПНП, ЛПОНП и ТГ.

Фирюза, Наследственная гипертриглицеридеми лечиться только фенофебратами пожизненно?

Обычно да, пожизненно принимаются лекарства. Могут назначить и статины. Зависит от ответа на лечение.
Но самое главное- это изменение образа жизни и диета.

Фирюза, и еще скажите пожалуйста как проверить себя на наличие бляшек?

Принятый ответ

УЗДГ бца - это узи артерий.

Здравствуйте.
Вы аллопуринол принимаете?

Алексей, нет

У вас обострение подагры и дислипидемия.
Начинайте аллопуринол 100 мг х 2 раза в день, омега - 3 1000 мг курсом на 3 месяца, соблюдение беспуриновой диеты (информацию найдете в интернете по ней), при болях найз по 1 таб. В ближайшее время обратитесь к ревматологу т.к. лечение подагры в его профессиональных компетенциях.
При необходимости, дозировку аллопуринола вам скорректируют.

Алексей, а что скажите за Аденурик?

Не работал с аденуриком. Обсудите с ревматологами

Алексей, а из чего может быть дислипидемия? И связана она с подагрой?

С подагрой не связана.
Нужно исключать проблемы с желчным пузырем, перегибы.
Пересматривать образ жизни, увеличивать физическую активность, соблюдать диету, отказываться от вредных привычек - если имеются.

Алексей, а как проверить желчный пузырь?узи имеется

Поcмотрел, по узи проблем с желчным пузырем нет.
Вам необходимо скорректировать образ жизни, как я писал вам ранее.

Здравствуйте
Какие именно болят суставы? У ревматолога наблюдались? Назначали ли вам Аллопуринол?
Холестерин нецелевые цифры, повышены ЛПНП( плохой холестерин). Вам необходимо соблюдать диету-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта

Диана, большие пальцы на ногах и колено иногда это подагра она у меня уже 6 лет таблетки не какие не принимаю . жирное не ем стараюсь соблюдать диету меня интересует почему такая плохая липидограмму уздш делал бляшек не обнаружено.

Нецелевые цифры липидограммы могут быть при застойных явлениях желчи- необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и при заболеваниях щитовидной железы ( сдайте ТТГ, т3, т4 своб).
Также, это может быть наследственный фактор
Вам необходимо соблюдать диету с исключением пуринов.
Принимать аллопуринол100 мг 2 р/д
Консультация ревматолога

Диана, ттг ту, т4 сдавал все в норме узи брюшной щас загружу

Диана, узи показало диффузные изменения в печени и поджелудочной железы по типу жировой инфильтрации

Посмотрела протокол.
Такие изменения не могут давать изменения в липидограмму.
Соблюдение диеты- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка. Все эти поодукты будут способствовать повышению ЛПВП( хороший холестерин). Курсом можно пропить Омега 3
Через 1,5-2 месяца пересдать липидограмму
Остальные рекомендации прежние

Диана, а могут образоваться бляшки при нормальном общем холестерине?

Да, могут быть бляшки. Общий холестерин при этом может быть в норме. Тут главное смотреть фракции ( ЛПНП, ЛПВП)

Диана, хоть что стало понятно про холестерин. А у меня повышены триглицериды и ЛПОНП они тоже образуют бляшки?

Принятый ответ

Да, липопротеины очень низкой плотности тоже фракция, которая способствует образованию атеросклероза

Вам необходимо придерживаться диеты при подагре(есть информация в интернете).Так же вам необходимо регулярно пить милурит 100 мг в сутки.При болях в суставах можно пить нпвс,например,найз.

Здравствуйте, а принимали препараты для снижения мочевой кислоты?

Екатерина, да давно как-то аллопуринол и пробовал Аденурик с ним кислота была через неделю приема 290 с 600 но жутко опух и болел палец

Стоит собдать диету, бля снижения мочевой кислоты и холестерина плюс омега 3 1000 мг в день месяц с контролем липидограммы. По поводу мочевой кислоты аллопуринол 100 мг 3 раза в день постоянно и посетить ревматолога

Исключите алкоголь!Ограничьте красное мясо(свинина,говядина).
Для снижения холестерина можно пропить омега-3 1000 мг в сутки 3 мес,затем пересдать липидограмму.Но главное диета!