Ребёнок не кладёт голову лёжа на животе

4,5 мес Ребёнок не кладёт голову лёжа на животе, постоянно голова торчком. Прошли курс массажа, ситуация не изменилась. Как исправить? В 3 мес проходили невролога, асе было в порядке. Переворачиваться на животик сам только через правую сторону. Ночью переворачивается на живот и плачет сразу. Естественно, спать на животе не может, потому что голова торчком

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы делали НСГ(узи головного мозга?)
И есть ли фото малыша как держит голову?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, да, делали, все было в порядке.
Фото сейчас прикреплю

А вид сбоку есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, загрузила ещё фото

Посмотрела фото.
Единственное,по фото мне кажется,что голова неправильной формы(вытянута).
Может быть так фотография сделана-сложно со 100 процентной уверенностью сказать,но впечатление именно такое произвела головка.
Насчет того,что не кладет голову на животе-вам надо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Вероятнее всего,имеется нарушение мышечного тонуса в шейном отдела,возможно,была родовая травма(в связи с этим идет переразгибание в позвоночнике)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, подскажите, пожалуйста, нужно сделать узи сосудов шеи? Просто третья клиника, в которую звоню, говорят, что именно узи шлейного отдела не делают, делают только узи сосудов. Это подойдёт?

Вы в каком городе живете?
Это исследование не все клиники делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, Жуковский, Московская область

Посмотрела по интернету.
У вас только УЗИ сосудов шеи и головы делают.
В Москве много клиник делают это исследование.
Нам нужны не только сосуды шеи,но нам нужно оценить соотношение позвонков относительно друг друга в физиологическом положении и при выполнении проб,а также оценить мышцы шейного отдела и кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, а вы можете посоветовать в какой клинике в Москве сделать?

Насчет того где качественно делают я вам не смогу посоветовать,поскольку я живу в Воронеже.
Но то,что там делают-это 100 процентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, загрузила результаты узи

Здравствуйте.
Вам,конечно,не совсем то сделали.
Исследование так и называется-УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией,а они вам лимфоузлы и некоторые мышцы посмотрели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, я несколько раз переспрашивала то дм это и объясняла, что конкретно нам нужно посмотреть(

Ну даже не знаю,что на это сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть связано с повышением тонуса мышц шеи.
Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения натальной травмы шейного отдела позвоночника.
Через месяц повторите курс массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. Можно пройти курс электрофореза с эуфиллином на шейно-воротниковую зону.
Пока сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, загрузила результаты узи

Здравствуйте.
По УЗИ всё хорошо, патологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!Пройти узи шейного отдела позвоночника исключить натальную травму позвоночника -этого достаточно ,а затем определиться с тактикой лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, загрузила результаты узи

Ничего страшного нет ,все хорошо По поводу шеи массажи, лфк ,физиолечение достаточны

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего ваши жалобы связаны с повышенным мышечным тонусом.
Основные направления лечения при нарушении тонуса:
-Лечебный массаж и гимнастика.
-Физиотерапевтические, в том числе тепловые и электро- процедуры.
-Водные процедуры, расслабляющие или тонизирующие ванны, плавание.
-Упражнения на фитболе.
-Медикаментозное лечение при запущенных стадиях: препараты из группы ноотропов, сосудистые, седативные, нейрометаболические, витаминные препараты. Лечение назначено хорошее. Плавание очень хорошо укрепляет мышцы,что сейчас необходимо. Из обследований, всё-таки необходимо пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения травм.