Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №968188

Здравствуйте. Обратилась к гинекологу с задержкой месячных. Сделала узи, эндометрий маленький, 8 мм. Врач прописала вставлять утрожестан вагинально. Вчера вставила первую таблетку на ночь. Сегодня появились розовые выделения. Подскажите, нужно ли продолжать использовать утрожестан и нормально ли, что выделения начались сразу после 1 таблетки?

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Да, это нормально, т.к. эндометрий хороший, только не хватало прогестерона для начала менструации. Используйте утрожестан до появления хороших кровянистых выделений
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Это не связано непосредственно с действием утрожестана. Скорей всего 2 варианта. Или просто бывает при введение свечи можно задеть шейку и как результат такие выделения. Второй вариант, что введение совпало с самостоятельным началом менструации. Сейчас стоит понаблюдать и если не пойдут полноценные выделений как при менструации, то продолжайте вводить минимум 7 дней. Если выделения пойдут как при месячных, не мажущие, сегодня-завтра то можно не вводить).
Принятый ответ
Клиент
Олег, при травматизации не нужно ничего делать, само заживёт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормально.
Пока продолжайте прием до нормальных месячных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря.
Вставлять продолжайте до появления полноценной менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Юлия, да, это нормально.
Продолжайте вводить Утрожестан до нормальных менструальных выделений, не скудных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, как появится месячные, то отмените утрожестан