Укус клеща — вопрос №968276
Здравствуйте! Вечером 12 июля укусил клещ, в теле находился около 5-7 часов (ночью), утром 13.07 отпал сам, в этот же день отвезли его в лабораторию, по результатам исследования: "РНК возбудителя иксодовых клещей боррелиозов - Обнаружено". На данный момент после укуса прошло 68 часов.
Место укуса не болит, нет зуда, нет эритемы.
Подскажите, пожалуйста, какой алгоритм действий? Нужны ли какие-то профилактические меры, препараты?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!