Урсольфак и желтушка

Малышке 1 месяц ровно. С роддома приехали с желтушкой. Сначала участковый педиатр ждал, что само пройдёт. Пару дней назад сдали биохимию, врач сказал, что результаты завышены и надо уже лечиться. Выписал урсольфак, 1 мл 1 раз в день. Выпили сегодня второй раз это лекарство. Я читала, что среди побочек у него бессоница и нервное беспокойство, но то, что происходит с ребёнком это просто ужас. С утра она отказывается от груди, кричит, плачет, не спит уже на протяжении 9!!!часов. Максимум закрывала глаза на 4 минуты. Я не знаю как помочь, переживаю, что молоко начнёт пропадать. Может ли быть такая реакция на урсольфак? Говорит ли подобное поведение, что препарат дочери не подходит?Могу ли я отменить лекарство или заменить его?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой показатель билирубина сейчас, какой стул( цвет) есть ли желткшность склер? Конечно урсофальк никак не влияет на выведение билирубина из крови, т к это желчегонный препарат.
Если действительно высокие цифры билирубина, то лечение - только светиться под лампой( фототерапия. Необходимо чтоб был ежедневный стул. Сколько вы прибавили за месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульназ, результаты анализа видел только врач, цифры мне не сказал, смогу увидеть только через несколько дней на приёме, тогда же дочь взвесят. Визуально она здорово наела и щёчки и складочки за месяц и в рост вытянулась. Находится на грудном вскармливании полностью по требованию. Склеры жёлтые с роддома, но сейчас не настолько как поначалу. Какает ежедневно, 3-5 раз в день, цвет жёлтый с вкраплениями переваренного молочка, мочится без цвета и почти без запаха

Спасибо. Я думаю цифры не настолько большие, раз врач не назначил фототерапию, а оставил дома. По возможности дома "светите" ребёнка без одежды на солнышке. Перед кормление выкладывайте на живот, после кормления держите вертикально, делайте массаж животик по часовой стрелке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульназ, есть ли смысл отказаться от лекарства в пользу аренды лампы и посветиться пару дней дома? До сегодняшнего дня малышка хорошо кушала, спала, ежедневно и выкладываю и столбиком ношу, но последние сутки.... Просто непонятно, неужели это от препарата такое беспокойство?

Конечно если есть возможность взять лампу, то это замечательно. А урсофальк однозначно вам не нужен. Конечно маловероятно, что от одной дозы урсофалька побочные реакции развились, но появление ишечных колик возможно.

Принятый ответ

Добрый день. Отменяйте Урсофальк, в случае с гипербилирубинемией он не эффективен. Какой уровень билирубина?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основная терапия желтушка - это фототерапия (лампа), и Больше гуляйте на улице.

Если состояние малыша изменилось на фоне приема урсофальк, то смело убирайте препарат.

К тому же желтушка нормальна реакция для малыша, и она проходит к 2 месяца почти всегда самостоятельно, но конечно все зависит от показателя билирубина.