Урсольфак и желтушка
Малышке 1 месяц ровно. С роддома приехали с желтушкой. Сначала участковый педиатр ждал, что само пройдёт. Пару дней назад сдали биохимию, врач сказал, что результаты завышены и надо уже лечиться. Выписал урсольфак, 1 мл 1 раз в день. Выпили сегодня второй раз это лекарство. Я читала, что среди побочек у него бессоница и нервное беспокойство, но то, что происходит с ребёнком это просто ужас. С утра она отказывается от груди, кричит, плачет, не спит уже на протяжении 9!!!часов. Максимум закрывала глаза на 4 минуты. Я не знаю как помочь, переживаю, что молоко начнёт пропадать. Может ли быть такая реакция на урсольфак? Говорит ли подобное поведение, что препарат дочери не подходит?Могу ли я отменить лекарство или заменить его?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой показатель билирубина сейчас, какой стул( цвет) есть ли желткшность склер? Конечно урсофальк никак не влияет на выведение билирубина из крови, т к это желчегонный препарат.
Если действительно высокие цифры билирубина, то лечение - только светиться под лампой( фототерапия. Необходимо чтоб был ежедневный стул. Сколько вы прибавили за месяц?
Гульназ, результаты анализа видел только врач, цифры мне не сказал, смогу увидеть только через несколько дней на приёме, тогда же дочь взвесят. Визуально она здорово наела и щёчки и складочки за месяц и в рост вытянулась. Находится на грудном вскармливании полностью по требованию. Склеры жёлтые с роддома, но сейчас не настолько как поначалу. Какает ежедневно, 3-5 раз в день, цвет жёлтый с вкраплениями переваренного молочка, мочится без цвета и почти без запаха
Спасибо. Я думаю цифры не настолько большие, раз врач не назначил фототерапию, а оставил дома. По возможности дома "светите" ребёнка без одежды на солнышке. Перед кормление выкладывайте на живот, после кормления держите вертикально, делайте массаж животик по часовой стрелке.
Гульназ, есть ли смысл отказаться от лекарства в пользу аренды лампы и посветиться пару дней дома? До сегодняшнего дня малышка хорошо кушала, спала, ежедневно и выкладываю и столбиком ношу, но последние сутки.... Просто непонятно, неужели это от препарата такое беспокойство?
Конечно если есть возможность взять лампу, то это замечательно. А урсофальк однозначно вам не нужен. Конечно маловероятно, что от одной дозы урсофалька побочные реакции развились, но появление ишечных колик возможно.
Принятый ответ
Добрый день. Отменяйте Урсофальк, в случае с гипербилирубинемией он не эффективен. Какой уровень билирубина?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основная терапия желтушка - это фототерапия (лампа), и Больше гуляйте на улице.
Если состояние малыша изменилось на фоне приема урсофальк, то смело убирайте препарат.
К тому же желтушка нормальна реакция для малыша, и она проходит к 2 месяца почти всегда самостоятельно, но конечно все зависит от показателя билирубина.