Мочекаменная болезнь

Кот 2 г,кастрирован, есть сухой Проплан. Перестал писать, на приеме поставили катетер, откачали мочу с большим количеством крови, промыли, прошло 2 дня, кот не ест, пьёт, назначено уколы, таблетки, промывания, через катетер выделяется моча с примесями крови, что можно сделать? Есть ли возможность спасти?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой вес кота?
Чем сейчас кормите?
Какие инъекции и лекарства назначены?
Анализы крови, мочи сдавали? Узи делали? Прикрепите все, что есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, вес 6кг, сейчас не ест, только пьёт, назначено антмбиотик внутримышечно, какой не знаю, уже набран в шприц 4 дня по 1мл, таблетки нефростен 0.5 таблетки 14 дней, котэрвин 2мл 2 раза в день 5 дней, промывания физ.раствор + любой антибиотик, я взяла амоксицилин 3 дня. Анализы, узи не делала, у нас нет такого оборудования

Коннчно очень многое зависит от диагностики.
По анализу мочи можно было бы определить характер возможных солей, и назначить целенаправленный корм. Сейчас только общий, подходящий при разных видах - роял канин уринари.
Также, к сожалению, не можем узнать без узи есть наличие камней или нет, структурные изменения в почках или нет.
Нефростен и котэрвин - бады, можете оставить.
Сейчас дополнительно: этамзилат (дицинон) - кровеостанавливающий препарат - 0.6 мл внутримышечно, 1раз в день. Курс 4-5 дней по динамике.
Папаверин - из расчета 0.05 мл на 1кг веса, на вес вашего кота - 0.3 мл внутримышечно, 1 раз в день. Курс 4 дня.
Также уточните у врача какой антибиотик идет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте этамзилат по 0,1 мл на 1 кг веса,1-2 раза в день,внутримышечно.Габапентин 300 мг в разведении на 10 мл воды 1 капсула,по 1-3 мл дача овальная 1 раз в сутки,10 дней.Думаю дело в болевом синдрома при МКБ бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Корм обязательно уринари про план или роял канин. Желательно консервы. Или добавлять воду в сухой корм. Если не ест сам, то обязательно кормить их шприца без иглы насильно, тк может быть атония кишечника.
Котэрвин 3 мл 2 раза в день 14 дней. Это лечебная дозировка, а не профилактическая. Папаверин 0,6 мл внутримышечно 2 раза в день 3-5 дней
Дицинон или Этамзилат 0,5 мл 2 раза с день 3 дня
Стоп цистит по инструкции 7 дней
Динамику оцениваете не раньше, чем через 3-4 дня.