Киста желтого тела на ранних сроках

Добрый день! На УЗИ (делала на сроке 6 недель 4 дня) установили кисту желтого тела размером до 40 мм в левом яичнике. Сказали наблюдать,через 14 дн сделать повторно УЗИ. Сейчас начало 7-й недели, пару дней назад появилось легкое периодическое покалывание слева, т.е. кольнет и "замолчит", потом через время снова. Начинаю переживать,начиталась в интернете страшных вещей:разрыв,перекрут,дальнейшие последствия и теперь нет покоя. Прошу подсказать,что нужно делать,на что обращать внимание и насколько это опасно?

Здравствуйте. разрыв кисты вы не пропустите.
кисты на раннем сроке встречаются часто, они самостоятельно проходят. не переживайте, сейчас ничего патологического у вас не происходит.
матка активно растет,тянет за собой связки,яичники и поэтому могут быть периодические боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, спасибо за ответ!
подскажите,имеет ли смысл повторять УЗИ через 14 дней? не хотелось бы просто часто его делать

Принятый ответ

если жалоб нет,то необходимости в узи нет. оно не вредит, просто оно никакой информации особо не даст, зря потратите деньги. главное сделать узи по скринингу в 11-14 недель и сдать кровь

Здравствуйте, Ольга.
Развитие желтого тела с образованием кисты - один из нормальных вариантов развития событий. Она исчезнет самостоятельно. Хотя может немножко поболеть вследствие растяжения капсулы яичника. И перекрут для нее нехарактерен.
И делать с ней ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, спасибо за ответ! а стоит ли повторять УЗИ через 14 дней,просто не хотелось бы "частить" тоже... И не влияет ли прием витаминов для беременных на рост этой кисты? (в составе фолиевая кислота,йод,омега 3,витамин Д и Е)

Принятый ответ

УЗИ абсолютно безвредно и ограничивать их количество нет смысла. Можно пройти, с целью держать себя и врача в курсе - что она, растет или регрессирует, чтоб знать, как реагировать на какие ощущения.
По влиянию - нет, на нее ничего не влияет )

Здравствуйте, Ольга. Киста желтого тела проходит самостоятельно в течение одного-двух месяцев, максимум 3-6 месяцев, без лечения, самостоятельно.
УЗИ вреда не нанесёт, для отслеживания динамики можно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, спасибо за ответ!
а с чем могут быть связаны периодические покалывания со стороны левого яичника?

Покалывания могут быть связаны с кишечником, под действием прогестерона происходит расслабление кишечника, вследствие чего может быть метеоризм, запор, проявляться это будет колющими болями; так же по мере роста матки происходит растяжение маточных связок, что тоже может проявляться колющими, стреляющими болями.
Для перекрута, разрыва кисты характернее острая(сильная) боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, просто покалывает именно слева,это из-за кисты? справа нет такого

Добрый день. Киста жёлтого тела исчезнет самостоятельно. Это нормальный вариант развития беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, а покалывания с левой стороны чем могут быть вызваны? переживаю,что вдруг это предвестник близящегося разрыва?

С тем что натягивается, воронко-тазовая связка

Не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, а именно слева-это потому что там киста? справа нет таких ощущений...

Принятый ответ

Да

Здравствуйте. Киста жт частая находка на ранних сроках. Со временем она рассосётся, главное не поднимать тяжелое, при болях ставьте ректально папаверин

Здравствуйте. Не читайте в интернете страхи.
Частый вопрос во время беременности это киста жёлтого тела.
Пропустить ее разрыв или перекрут невозможно.
Выполняйте общие рекомендации: физический и половой покой, профилактика запоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!
а то,что покалывания периодические в левом яичнике-это о чем может говорить?