Консультация гинеколога /

Боль после выскабливания — вопрос №968677

Здравствуйте, вчера почистили после зб (по узи 6-7 недель) акушерских 11. Идет кровь вначале сильно шла алая, сегодня чуть тише умерено без сгустков тоже алая. Знобит. Проблема в том, что сильно тянет низ живота как в менструацию, уже второй день, нормали это?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это нормально. Так ощущается сокращение матки. Температуру меряли?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, температура 37.5-37.6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Запах выделений не имеет гнилостный оттенок?
Клиент
Валерия, нет, жидкая кровь. Без сгустков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовала сейчас последить за состоянием. Если будет подъем температуры выше 38, то обратиться в стационар
Сейчас ректально добавьте свечи флексен по 1 св 2 раза в сутки в течение 5 дней
Клиент
Валерия, сделали гистероскопию сегодня, сказали что были сгустки их убрали. Могут ли опять образоваться сгустки после гистероскопии?((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вам транексам или настойку водного перца назначили?
Клиент
Валерия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните приём настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки. Это поможет сократиться матке и остановить выделения
Клиент
Валерия, сейчас немного потягивает живот, и выделений почти нет. Это нормально?(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потягивания означают, что матка сокращается . Так и должно быть
Клиент
Валерия, сегодня пошла кровь, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Она может быть в течение 7-10 дней после операции
Клиент
Валерия, а температура почему такая? По результатам гистероскопии воспалений нет??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это реакция на сокращение матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. лучше обратиться к врачу очно чтобы исклчить перфорацию матки. для нее характерны боли и кровянистые выделения, может быть повышение температуры. нужно исключить кровотечение в брюшную полость.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, кровянистые выделения могут быть ещё до 10 дней, но они должны быть необильными, без запаха. Боль должна с каждым днём уменьшаться. Температура не поднималась? Можно выпить Ибупрофен 400 мг однократно и при необходимости каждые 6 часов до улучшения состояния.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, температура 37.5-37.6
Клиент
Лейла, если меня не дочистили, не может ли развиться сепсис и удалить матку?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это самые грозные осложнения, которые возникают ну очень редко у людей со слабым иммунитетом. Вам достаточно сделать контрольное узи. Температура ещё повышается?
Клиент
Лейла, температура скорее повышается от ужасной боли, выделений стало меньше кровянистых, но живот так же болит выходит слизь и один кусочек маленький с белой прожилкой.
Клиент
Лейла, температура где-то 37.1-27.5. К вечеру снижается. Но боль осталась.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ибупрофен не помогает купировать боль?
Клиент
Лейла, я кеторол колю помогает
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Чем больше срок, тем болезненнее, к сожалению, послеоперационный период. Боль - это сокращение матки, она физиологически должна «вытолкнуть» все оставшиеся жидкости из себя, поэтому Вы и чувствуете боль. Если состояние позволяет, ещё пару дней можно принимать обезболивающее, я бы рекомендовала вместо кеторола, все-таки, ибупрофен, так как он обладает и противовоспалительным действием. А манипуляции на органах всегда вызывают локальное ( местное) воспаление.
Клиент
Лейла, сделала узи, матка чистая аденомиоз, эндометрий 7.1 мм
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можете прикрепить протокол к вопросу?
Клиент
Лейла, протокол у врача к сожалению, они молчат, но сказали что аденомиоз и эндометриоидная киста справа.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Боли совсем не уменьшаются? Насколько бы Вы оценили боль по шкале от 1 до 5? Аденомиоз, к сожалению, хроническое состояние, лечится гормонально и только в случае выраженных симптомов, боль может давать именно он. Киста, если небольшого размера, требует только наблюдения.
Клиент
Лейла, наверное 5, может матка так сокращается, киста 2,5*1,7
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Думаю, если было бы что-то не так по УЗИ, доктор направила бы Вас на госпитализацию. Скорее да, это маточные сокращения.
Клиент
Лейла, почему они так долго идут, уже 4 дня и не идут на убыль
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Выделения могут продолжаться в течение 7-10 дней. Если боль всё же невыносимая, Вам лучше обратиться в стационар, только после очного осмотра можно оценить Ваше состояние.
Клиент
Лейла, сделали гистероскопию сегодня, сказали что были сгустки их убрали. Могут ли опять образоваться сгустки после гистероскопии?((
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
После повторной гистероскопии практически не возникают. Вскоре цикл у Вас восстановится и все будет хорошо.
Клиент
Лейла, боль прошла и выделения прошли, после гистероскопии, это ненормально?((
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сразу после гистероскопии это нормально. Чуть позже могут быть незначительные мажущие выделения, либо не быть вовсе. И затем можно ожидать менструацию в привычные дни цикла.
Клиент
Лейла, сегодня поднялась температура 37.7 ничего не болит и выделения слизистые с прожилками крови.
Клиент
Лейла, пошла вот кровь опять, переживаю очень
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если выделения необильные, это нормально.
Клиент
Лейла, температура непонятно почему такая 37.7-37.8
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У Вас было оперативное вмешательство. Первые 1-2 сутки может быть незначительное повышение температуры. Это защитная реакция организма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие идут выделения?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте светло алые, без запаха. Одна, две прокладки в день, умеренно (вчера сильнее)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Температура есть?
Клиент
Асиет, да 37.6-37.3
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно сделать узи
Клиент
Асиет, может что-то осталось?
Клиент
Асиет, по узи аденомиоЗ и матка чистая, а боль все не стихает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При аденомиозе может болеть. Есои кровотечение продолжается, плюс боль лучше обратиться в стационар
Клиент
Асиет, сделали гистероскопию сегодня, сказали что были сгустки их убрали. Могут ли опять образоваться сгустки после гистероскопии?((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Теперь не образуются. Все ваши симптомы указывали на сгустки. Теперь вам нужно восстановиться
Клиент
Асиет, у меня немного кровит и немного тянет живот. Прикладывала лед. Мне нужно что то для восстановления цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цикл у вас должен предии в нормк через месяц. Если беременность не планируете можно начать прием кок
Клиент
Асиет, сегодня температура поднялась 37.7, дают метронидазол, доксициклин и колят еще какой-то антибиотик. Врач сказал что смотрел матку воспаления не было??
Клиент
Асиет, сегодня опять пошла кровь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посое процедуры выдеоения могут быть до 2- х недель. Узи нужно будет повторить
Клиент
Асиет, а температура почему такая, по результатам гистероскопии воспаления нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровь вам брали на анализ? Нужно посмотреть, причина будет ясна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас матка сокращается поэтому болит,это нормально, если состояние ухудшится, то в стационар обязательно, и пройти узи омт