Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод Баррета — вопрос №968738

с февраля мучаюсь животом. Боль в верхней части, как бы под ребрами, опоясывающая. Пила нольпазу, денол. К апрелю вроде все прошло. А с мая опять все по кругу. Толи от нервов, отец болеет онкологией, с ним по врачам и больницам. Сдлала эзофагогастродуоденоскопию. Поставили под вопрос Пищевод Баррета, катаральный будьбит. Взяли бипсию. Я так и не поняла, подтвердили ли пищевод Баррета? Сходила к гастроэнтерологу, назначили только дексилант дексланспразол 30 мг 1 раз в сутки. Альфазокс 3 раза в день месяц. Через полгода повторить обследование с биописей.Держу строгую дитету. Последние недели две, через какое то время живот схватывает, хочется в туалет, и бывает диарея. 19 иду ещё на УЗИ брюшной полости.

Гастроэнтеролог
Добрый день!По данным гистологии пищевод Барретта пятьдесят на 50.Т.е. так бывает,когда биопсию берут на фоне выраженного воспаления.Характерных для пищевода Барретта клеток не выявлено,но это может быть,что был захвачен верхний воспаленный слой.Поэтому надо пролечить хорошо воспаление и после лечения повторно пройти эгдс с биопсией,но идти на фоне последних таблеток препартаов
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Сделала УЗИ: по заключению: умеренно выраженные диффузные изменения ткани поджелудочной железы, деформированный желчный пузырь (перегиб), нерезко выраженный холестаз ( небольшое количество рыхлого осадка). Нужно ли это лечить?

Гастроэнтеролог
Да,обязательно,пропейте как я Вам написала,а потом урсосан по нарастающей схеме,начинаем с 250 мг 1 раз в день после ужина через 2 часа
Гастроэнтеролог
Смотрите ,сейчас
1. дексилант 30 мг 1 раз в день вне зависимости от приема пищи-3 мес
2. ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час 2 мес, дпалее итомед 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды 1 мес
3.гевискон форте по 10 мл 1 раз в день 2 мес, третий месяц на ночь- альфазокс по 1 пак 1 раз в день -1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пищевод Барретта - это заболевание, при котором участок эпителия пищевода заменяется на эпителий, напоминающий слизистую желудка или тонкого кишечника. Такое состояние называется дисплазией, и его главной опасностью является высокий риск малигнизации, т. е. превращение в рак. Симптомы пищевода Барретта аналогичны гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, поскольку именно заброс желудочного содержимого является главной причиной развития данной патологии. Для постановки диагноза необходимо эндоскопическое исследование со взятием биопсии и последующим морфологическим исследованием фрагмента подозрительной ткани. Только кишечная метаплазия любой протяженности в пищеводе дает основание поставить диагноз пищевода Барретта. У Вас метаплазия не выявлена. К лечению Дексилантом и Альфазоксом рекомендую сейчас добавить Ребагит (или Гастростат) 100 мш 3 р/д 2 мес. Он оказывает цитопротекторное действие. И Дюспаталин (или Ниаспам) 200 мг 2 р/д 3-4 недели, для профилактики забросов желудочного содержимого в пищевод. Контроль ЭГДС после лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
При пищеводе Барретта идёт замещение клеток в слизистой оболочке пищевода.
По фгдс врач эндоскопист отметил очаги языка пламени, но по биопсии нет характерной картины для Пищевода Барретта, а только признаки воспалительного процесса.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Дексилант и альфазокс продолжайте принимать.
К лечению добавьте ребагит 100мг по 1 таб 3рд 2 мес.
Контроль фгдс с биопсией через 6 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здраствуйте1 Результаты гистологического исследования не исключают наличиепщевода Барретта. Но пищевод Барретта не дает указанной Вами симтоматики. Рекоммендую для дообследования сделать УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический анализы крови ,копрограмму. Сейчас добавить к лечению Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в деньза 20 минутд еды 10-14 дней . Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо. Сделала УЗИ брюшной полости. По заключению: умеренно выраженные диффузные изменения ткани поджелудочной железы, деформированный желчный пузырь (перегиб), нерезко выраженный холестаз ( небольшое количество рыхлого осадка). Нужно ли это как то лечить?
Гастроэнтеролог
По результатм УЗИ бр.шной полости имеется застой желчи в желчном пузыре. Сейчас приступообразные боли с неоформленным стулом продолжаются?
Клиент
Марина, с воскресенья все нормально уже, слава Богу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По биопсии пищевода баррета я у вас не вижу явного.
Врач вам назначил правильное лечение, через полгода нужно повторить тоже самое