Сердечная недостаточность

Здравствуйте, в январе месяце 2022 собака начала кашлять и отекла, была жидкость в легких и брюшной полости, откачали, кардиолог поставил диагноз, сердечная недостаточность 3 степени, мерцательная аритмия, нерегулярный прерываемый одиночными левожелудочковыми экстрасистолами. Признаки гипертрофии левого желудочка. Дали срок жизни от 6 мес до года( Выписали пожизненно таблетки: Ветмедин 10 мг -1,5 табл 2 р/д Энап 20 мг - 3/4 табл 2 р/д Фурасимид 40 мг - 3 табл 2 р/д Верошпирон 100 мг - 2 табл 2 р/д Собака бордоский дог 57 кг Начинаю замечать, что он перестал писать как раньше, то есть мочегонные перестали как нужно выводить жидкость и визуально стал чуть толще, то есть опять отекает. К кардиологу попасть сейчас не можем, можно ли увеличить дозу фурасемида? Насколько? Или может заменить или добавить что то?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На прием к терапевту пока тоже не сможете попасть? Провести рентген для выявления наличия большого/малого скопления жидкости.
С января принимаете по 3 табл.фуросемида 2 раза в день, и одновременно верошпирон в прописанной дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, пока не вырваться ко врачу…
Да, так и принимаем, мы на даче, обычно из дома выходит сразу несётся писать, а тут больше 12 часов не писал и утром не побежал, только через минут 40 пошёл писать…

Увеличивайте до 4 таблеток дозировку, на 2 раза в день.
Остальное все оставить в тех же дозах.
Менять препараты лучше не стоит без обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, если у него уже жидкость скопилась, + 1 таблетка фурасемида за прием поможет ее выгнать?
Это максимальная доза?

Так как совместно с верошпироном идет назначение фуросемида, то превышение более 4 таблеток за один прием нежелательно, на такой вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо !