Низкое железо в кров
Делал анализ 15.07.22. Анализ показал низкое железо. Такое уже было зимой, приложу анализы. Мне 32 года, не курю и не пью, езжу на велосипеде последний месяц по 20-30 км. в день. Возможно есть стеатоз печени от лекарств
Ирек, здравствуйте!
По анализам (по уровню сывороточного железа и %насыщения трансферрина) у вас есть небольшой дефицит железа, но ферритин у вас в норме. Его повышение может быть ложным на фоне воспаления. Нет ли у вас признаков болезни и не сдавали ли Вы СРБ? Нет ли лейкоформулы?
Диляра, Нет срб и лейкоформулы, но если надо могу сдать. Был стеатоз печени полгода назад, сейчас не знаю
Для того, чтобы определиться с необходимостью препаратов железа, желательно досдать эти анализы.
Если есть признаки воспаления, то ферритин ложнонормальный, в таком случае необходим приём препаратов железа (например, тардиферон) по 1 таблетке в день около 2 месяцев.
Диляра, Сдал анализы с срб и соэ там всё хорошо
Принятый ответ
Ирек, в таком случае ферритин показывает ваши истинные запасы железа, необходимости в приёме препаратов железа нет, но в питании обязательно должны присутствовать продукты животного происхождения (прежде всего красное мясо, печень). Также для хорошей усвояемости железа из пищи рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты хотя бы раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас хорошие анализы, железодефицита у вас нет
Сывороточное железо отражает именно количество железа в сыворотке крови именно в данный момент, другие показатели феррокинетики у вас в норме
Здравствуйте! Вероятнее всего, есть дефицит железа. Повышение ферритина может быть ложноповышенной на фоне воспаления ( не болели недавно? Болей в суставах нет?). Для диагностики рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Если СРБ будет в норме, значит это Ваш истинный уровень ферритина. Если будет повышение СРБ, значит, это на ваш уровень ферритина и нужно принимать препараты железа.
Фирюза, Сдал анализы срб и соэ там нормальные. Спасибо
Принятый ответ
Да, они в норме. Значит, это ваш истинный уровень ферритина. Дефицита железа нет, препараты железа в норме.