Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер, атрофический аутоиммунный гастрит — вопрос №968992

Здравствуйте, Подскажите надо ли лечить хеликобактер?
Ситуация не совсем простая, в том плане, что первые его диагностировали в 2018-м году по крови По анализу гастро панель. IgG Хеликобактер был 38 при норме до 30. Потом сдала уреазный дыхательный тест он был в норме но почти на верхней границе. По Фгдс годом ранее по биопсии не было хелик. (Но и смотрели каким-то непонятным способом, Результат был на следующий день) В общем лечение мне тогда никакого не назначили, хотя по гастро панели было тогда уже атрофия. По фгдс поверхн гастрит, Биопсия никто не на что не брал. В 19-м году опять поверхностный гастрит, биопсию не на что вообще не брали. И вот в 21-м Повторный Фгдс и уже тяжёлая атрофия, На хеликобактер конечно же мне не взяли, «молодец эндоскопист», но взяли по Ольга, Степень и стадия 2-3. Ещё и по антителам выявили аутоиммунный. Анализ свой я дополнительно возила на ИГХ (кишечника), но заодно посмотрели желудок) Вот по нему и выявили в неб количестве хелик. Но опять же, лечение не назначили, потому что биопсию нормальную не взяли на хеликобактер, а игх рутинно всем не назначают. Совсем недавно повторила Фгдс И настояла на хеликобактер биопсии. Результат + (один). По Ольга врач не стал брать.
Месяц назад кал на хелик отриц. а Месяца три назад сдавала кровь на igG и igA. Выявили только igA чуть выше нормы. В связи с чем вопросы:
1. Надо лечить в данном случае хеликобактер? И что значит чуть выше нормы igA при нормальном igG?
2. Если Проведу лечение хеликобактера, есть ли шанс, что уменьшится атрофия и уйдёт метаплазия? (В материале по хелик описали и ее)
3. Если всё дело в хеликобактере, Мог ли он вообще вызвать аутоиммунные процесс? И почему он определялся тогда только по крови в 18-м году, а сейчас только в биопсии нашли.
У Мужа был хеликобактер лет пять назад, он лечился, у меня так же его не определили,(по калу) поэтому лечение я не проводила.

Гастроэнтеролог
Если есть атрофия, лечение необходимо.т.к прогрессирование атрофии будет.Атрофию нельзя назад вернуть к первоначальному виду,но просто необходимо прервать ее прогрессирование.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Благодарю за ответ. А эти антибиотики не могут ещё больше навредить желудку? И все же мне не понятно, есть ли хелмк, учитывая все факторы, по крови его нет, по калу нет, но по биопсии нашли(
Если какие-то схемы лечения, без препаратов понижающих кислотность, таких как омез?

Гастроэнтеролог
Не могут,лечить хелик надо по любому
Гастроэнтеролог
В любую схему эрадикации входит ИПп
Но не омепразол,а эманера или разо.Если Вы переживаете из-за атрофии и ИПп,то за 14дн препараты ИППникак не навредят желудку
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. 1. Достоверным анализом в вашем случае будет (на фоне полной отмены ИПП, препаратов висмута и антибиотиков в течение 4-6 недель) кал на антиген ХП. Кровь - не информативна и отображает только то, что вы когда-то контактировали с возбудителем. 2. Нет, она не уменьшится, но не будет прогрессировать, если ХП действительно есть, и именно он - причина атрофии. 3. Нет или очень-очень косвенно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте
Все эти анализы я сдавала без приема всяких препаратов, Ничего такого я не принимала и не принимаю. Анализ сдавала на Helicobacter pylori в кале (антиген, ИХА). От 27,06 а Фгдс от 4,07 Ну по биопсии хелик нашли один +. Все же не понятно, надо лечить в моем случае или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если в кале антиген отрицательный, то единичные бактерии из угла желудка не имеют никакого особенного значения (вполне возможно, что это транзитная флора, которая даже не может закрепиться в желудке).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По крови диагностику хелика не проводим.
Он не вызывает аутоиммунный процесс, если у вас не было его в кале, значит его у вас нет.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Мы лечим хеликобактер, если он подтверждается дыхательным уреазным тестом или тестом на АГ хеликобактер в кале.